Андрей Бочаров инспектирует сданный долгострой в Ворошиловском районе

Print Friendly, PDF & Email

В понедельник, 26 февраля, губернатор Андрей Бочаров проводит совещание по защите прав обманутых дольщиков на площадке завершенного долгостроя по ул. Лавочкина, 7. С сегодняшнего дня жители дома начали получать ключи от заветных квартир.
Дом на ул. Лавочкина, 7 начали строить еще в 2011 году, построить его планировалось в 2014-м. Однако современная многоэтажка в Ворошиловском районе превратилась в долгострой, позже прокурорская проверка выявила факт нецелевого использования денег дольщиков.

В 2017 году стройку разморозили – для этого областные власти приняли решение о передаче проблемного дома новому, добросовестному застройщику. 30 декабря 2017 года дом сдан в эксплуатацию, до 10 марта все жильцы получат ключи от квартир.

Отметим, по закону завершение долгостроев не относится к компетенции субъекта. Волгоградская область единственная в стране, где решение проблемы дольщиков власть взяла на себя. Принципиальная позиция руководства региона в этом вопросе – не бросать людей в беде. Совместно с правоохранителями и прокуратурой региональная власть предпринимает системные решения для привлечения к достройке нового инвестора: добросовестных застройщиков стимулируют льготами, им предоставляют налоговые преференции.

Системная работа по завершению домов ведется в регионе с 2014 года. За три с половиной года в области достроено 43 многоквартирных дома, восстановлены законные жилищные права 4 тыс. человек.

Служба информации ИД «Волгоградская правда».