Мое село, село родное, я твой, я сельский человек.
Твоя судьба с моей судьбой, с тобою связана на век!
Осень-время года, когда традиционно во многих населенных пунктах Старополтавского района проводятся особенные праздники-Дни села. День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают друг друга, и друг о друге все и всё. В этот день селяне отмечают день рождения своего края. По сути, село, каким бы большим оно не было, всегда остается селом.
Так, 22 сентября этого года не стало исключением и село Старая Полтавка. За многие десятилетие село преобразилось, расстроилось, стало современным селом с развитой инфраструктурой и различными действующими социальными объектами. Вести о предстоящих событиях в селе разносятся быстро и о данном празднике День села люди знали заранее, к тому же сельские власти о празднике объявили заблаговременно. О предстоящем событии «кричали» многочисленные красочные плакаты, реклама в газете «Ударник» и в соцсетях.
Как говорится – мы полагаем, а бог располагает. Погода в этот день выдалась замечательная, солнышко ласково согревала в этот день наше село, жителей и гостей. И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных сельских забот, освещенные лучами солнца и приветливыми улыбками. Праздничная программа как всегда была широка и разнообразна (организаторы постарались на славу!). Открыл торжественную церемонию праздника глава сельского поселения Иван Андреевич Штаймнец, он поздравил односельчан с праздником, с очередным рождением села, пожелал добра, счастья и отличного настроения, благополучия, а родному селу процветания, а также вручил грамоты и благодарственные письма тем, кто своим трудом приумножает историю родного села. Присоединились со словами поздравлений, и депутаты Старополтавской сельской Думы.
Самым ожидаемым и интересным событием стало ежегодное проведение конкурса детских колясок. Вот уж выдумка у участников была. С самого начала парада сохранялась интрига – кто же станет обладателем самого главного приза – стиральная машинка. Было заметно, как многие участники волновались и надеялись… И наконец…, определился обладатель счастливого первого места и самого главного приза. Им стала семья Голубь коляска под названием «по следам Бременских музыкантов». Сколько творений, идей, красоты показали участники, можно было увидеть и самый настоящий паровоз, который своим ходом вьехал на площадь, тут и туфельки, и русалочку с дубом, да золотой цепью, то кремль с будущим президентом вырос прям на площади нашего села, а какие изящные были герои сказки «Буратино» а также герои мультика «Шрек и его компания», да всех не перечислишь, каждый из них постарался на славу. Молодцы, родители!!!. Народу подивиться их творению было много. Каждый из участников конкурса получили памятные подарки- стиральная машинка, телевизор, электродуховки, пылесос, электромясорубки.
Впервые в этом году был объявлен фотоконкурс ко дню села «Люблю тебя, село мое родное!», участники были также отмечены главой сельского поселения. Также благодарственными письмами наградили победителей в номинации «Благоустройство села» подворий и трудколлективы.
В этот день все самые добрые слова были посвящены любимому селу. Помимо поздравлений (торжественной части) была как всегда организована, и досуговая часть для детей и подростков, каждый из них мог покататься на развлекательных аттракционах, попробовать сладкую вату, попкорн. Жители села, а также его гости наслаждались в этот день выступлениями коллективов художественной самодеятельности, попробовали шашлык, бойко шла торговля и т.д. Подарили жителям села организаторы праздника в этот день и зажигательную дискотеку, и отличное настроение и море положительных эмоций, за что им огромное спасибо!А после озорных танцев, смеха и радости последовал праздничный салют, который, яркими красками, рассыпался в ночном небе, оставляя в душах каждого сельчанина приятные воспоминания и надежду на лучшее будущее их родного и любимого села.
Наш корр.