Ежегодно 11 сентября в Российской Федерации в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости
14 сентября 2018 г. В рамках Всероссийского дня трезвости в Старополтавской библиотеке проходило мероприятие «Мы за трезвый образ жизни». Данное мероприятие было призвано дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления алкоголя для здоровья.
Для проведения данного мероприятия была оформлена книжная выставка: «Просто скажи нет!», где была представлена литература о пагубном влиянии вредных привычек. С молодёжью, которая в этот день посетила библиотеку, проводилась беседа о вреде алкоголизма. В конце мероприятия все еще раз обсудили полученную информацию и сделали выводы, что дружба с алкоголем принесет только боль, страдание близких людей, и лишит здоровья.
18 сентября 2018 г. на базе Старополтавской школы проходила профилактическая беседа о вреде алкоголя «Трезвый образ жизни» в рамках Дня трезвости.
Целью мероприятия было воспитание чувства ответственности за собственное здоровье; убедить учащихся в необходимости вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек; приобщить к чтению книг; пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии зависимостям.
Мероприятие, участниками которого стали учащиеся 10-11-х классов, подготовили и провели сотрудники МБУ «Старополтавский РКЦ»: методист по работе с детьми и подростками Г.А. Биалиева и библиотекари Л.В. Чернышова и С.Г. Райко. Старшеклассникам вручили буклеты и памятки о вреде алкоголизма «Это – коварное пиво». С подростками была проведена беседа о вреде употребления, который смертельно опасен для здоровья, и приведены примеры несчастных случаев, произошедших из–за алкогольного опьянения.
В завершение беседы ученикам был показан видеоролик «О вреде пьянства». Главный вывод, который сделали старшеклассники: лучше сказать нет вредным привычкам, чем лишать себя счастливой жизни.
«Дорогие ребята, занимайтесь спортом, слушайте музыку, танцуйте, общайтесь, читайте книги…Сохраняйте данное от рождения естественное состояние, и вас ждет в этой жизни успех!» — такими словами была закончена беседа с молодежью.
Выражаем огромную благодарность классным руководителям В.В. Луговскому, Л.В. Коваленко и учителю музыки И.В. Дмитриевой за оказанную помощь в организации данного мероприятия.