На пожарах погибли люди, профилактика пожаров в осенне-зимний период !!!

Print Friendly, PDF & Email

C  начала года на территории Волгоградской области зарегистрировано 10820 пожаров, на которых погибло 133 человека, в том числе 2 детей, травмировано 109 человек.

на  территории Старополтавского района подразделения  пожарной охраны  выезжали на тушение  пожаров – 138 раз, на  пожарах  погибло —  2 человека.

За истекший период 2020 года в Старополтавском районе на пожарах погибло- 2 человека.

28.02.2020 г. с. Старая  Полтавка, ул. Ерусланская 38 а , в результате  пожара  в  жилом  доме  погиб гр. Г. 1959 г.р.

25.11.2020 г. с. Салтово ,  ул. Советская  36,  в  результате  пожара  в  жилом  доме погиб  гр. Д. 1935 г.р

В 2019 году на  ниже перечисленных пожарах  в Старополтавском районе погибли люди:

17.01.2019 г. Пожар по адресу: с Курнаевка, юго-восточная окраина 12 км.,  на овцеточке, горел  жилой дом. Причина: неисправность дымохода. В результате пожара  погиб гр.М – 1956г.р.

28.01.2019 г. Пожар по адресу: с Новая Полтавка, ул. Степная, д. 24,  горел  жилой дом. Причина: неосторожное обращение при курении. В  результате пожара погиб гр. С.1939 г.р

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение количества пожаров на 37,0%, погибших при пожарах людей — на 5,6%.

Основными причинами пожаров с гибелью людей явились:

неосторожное обращение с огнем (> 56% от общего количества);

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (> 25%);

нарушение правил устройства и эксплуатации печей (~ 8%).

Основным условием, способствующим гибели людей при пожарах, явилось состояние алкогольного опьянения (~ 50% от общего числа погибших). Гибели людей также способствовали болезнь, преклонный возраст, инвалидность, состояние сна, оставление малолетних детей без присмотра.

Сокращение продолжительности светового дня, понижение температуры воздуха и наступление отопительного сезона привели к резкому увеличению в октябре количества пожаров в жилом секторе и, как следствие, случаев гибели людей на них.

Повышение рисков возникновения пожаров в жилье также обусловлено действующими ограничениями и запретами, установленными в связи с новой коронавирусной инфекцией (Covid-19).

С начала месяца при пожарах уже погибло 17 человек, что составляет 12,8% от общего числа погибших с начала года и превышает в 2,1 раза статистические показатели прошлого года за аналогичный период.

Подразделения  пожарной  охраны на территории Старополтавского района  в  течении 2020 года  выезжали  на  тушение пожаров -131 раз,  за аналогичный  период 2019 года -62 раза. Из них на тушение  госстатучетных  пожаров -38 раз на аналогичный  период 2019 г-29 раз.

 

По статистике наиболее распространенные причины пожаров в жилых домах и квартирах следующие:

  • непогашенные окурки, положенные мимо пепельниц, небрежно брошенные на пол или выпавшие из рук уснувшего на кровати человека, находящегося в нетрезвом состоянии;
  • включенные электрические приборы, оставленные без присмотра;
  • несоблюдение правил пожарной безопасности (ППБ) при эксплуатации печей;
  • оставление топящихся печей без присмотра;
  • неисправная электропроводка;
  • игра детей со спичками;
  • нарушение ППБ при пользовании бытовыми газовыми приборами и газобаллонными установками сжиженных газов.
  • Перед пожаром время тления тв веществ может протекать от 1 до 4 часов.
  • Воспламенение древесины от открытого огня может происходить при температуре около 210°С и сопровождается повышением температуры.
  • При отсутствии открытого пламени и искр воспламенение может произойти при быстром (1-2 минуты) нагревании древесины до температуры свыше 330°С. При длительном воздействии теплоты температура воспламенения древесины снижается до 150-170°С.
  • Это необходимо учитывать при размещении деревянных конструкций вблизи нагревающихся предметов (каминов, печей, дымоходов). В этих случаях нужно обеспечить такие условия контакта древесины с ними, чтобы ее установившаяся температура не превышала 150°С.

 

При пожаре все действия должны быть направлены на исключение паники, на быстрые и наиболее рациональные в сложившейся обстановке действия.

Во всех случаях после принятия первоначальных действий по обеспечению личной безопасности о возникновении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01»,  с сотового «101», «112», 4-32-01. Если пути эвакуации из здания или квартиры отрезаны, огнем дымом, необходимо уплотнить дверные проемы, выйти через  окно первого этажа  или выйти на балкон и, взывая о помощи криками «Пожар!»,привлечь внимание прохожих.

 

 

 

 

Начальник  57-ПСЧ  12-ОФПС

ГУ  МЧС  России по  Волгоградской  области

майор внутренней службы                                       В.И. Григорьев

25.11.2020 г.