Андрей Бочаров: в Кировском районе важно обратить внимание на вопросы благоустройства

Print Friendly, PDF & Email

Реализацию проектов, направленных на повышение качества жизни горожан, проинспектировал сегодня Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Кировский район. Первым объектом выездного совещания стала парковая зона за «Авангардом».

«Мы понимаем, что по сравнению с другими районами Волгограда в Кировском мало благоустроенных зон отдыха. Сегодня создание комфортных общественных пространств, где люди могут отдыхать, общаться, заниматься спортом, — одно из самых востребованных направлений работы здесь», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона осмотрел парк семейного досуга, который находится за «Авангардом», — территорию готовят к комплексной реконструкции. На площади 2,1 тысячи квадратных метров планируется обустроить многофункциональный сквер, включающий в себя спортивно-оздоровительную и детскую зоны, места для проведения массовых мероприятий и размещения аттракционов, скейтпарк. Здесь построят поливочный водопровод, посадят новые деревья и кустарники, разобьют клумбы. Работы планируется завершить в 2019 году.

На совещании было отмечено, что многие зоны отдыха Кировского района сегодня находятся в запущенном состоянии и не отвечают современным стандартам, часть из них застроена объектами, которых не должно быть в парках. Губернатор поставил задачу в интересах жителей города в рамках законодательства навести порядок в этой сфере. Кроме того, Андрей Бочаров дал задание профильным ведомствам проработать варианты дополнительного финансирования работ по благоустройству Кировского района.

Еще одной важной темой поездки стал ремонт дорог, в том числе приведение в порядок Второй продольной магистрали, которая является ключевой артерией как для Кировского района, так и для всего Волгограда в целом. Губернатору доложили о результатах работ на этом объекте, выполненных в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Вторая продольная является самой загруженной улицей города, на территории Кировского района она приведена в надлежащее состояние, — сказал Андрей Бочаров. — Еще осталось отремонтировать участки в Советском и Красноармейском районах, после чего вся магистраль будет приведена в порядок. Но это не значит, что мы остановим работы на Второй продольной — еще много вопросов по пешеходной доступности и тротуарам, по прилегающей территории».

На участках магистрали в Кировском районе подрядчики отфрезеровали старое и уложили два слоя нового покрытия, причем верхнее выполнили из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Общая площадь восстановленной трассы составила 184 тысячи квадратных метров. За последнее время было уделено внимание и вспомогательным дорогам — обновили улицы Красных Командиров, Лавровую, Быстрова и другие. Работы на поперечных направлениях, а также дублерах продольной запланированы и на 2019 год.

В ходе совещания особо было отмечено, что ремонт выполнили специалисты муниципального предприятия — волгоградские дорожники сегодня получили современное оборудование, обновляются кадры, внедряются новые технологии. Укрепление и развитие государственных и муниципальных дорожных подразделений будет продолжено.

Татьяна Зубкова, Ирина Райрер. http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/200583/