Андрей Бочаров: до конца года будет выработана концепция развития областной больницы

Print Friendly, PDF & Email
Волгоградская область
15:45, 11 сентября 2020
Источник: Аппарат Губернатора Волгоградской области
До конца года выработать программу дальнейшего развития областной клинической больницы №1 — эту и другие задачи по модернизации многопрофильного ведущего медучреждения региона поставил по итогам рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Кроме того, сегодня здесь в поликлинике началась вакцинация населения — глава региона сделал прививку от гриппа, предложив волгоградцам последовать его примеру.

Андрей Бочаров проинспектировал ход работ по приведению в порядок корпусов облбольницы — масштабные работы сегодня продолжаются в хирургическом корпусе № 11. Семиэтажное здание, возведенное в 1974 году, впервые обновляется комплексно. Заменены инженерные системы, установлена современная сантехника, смонтирована система пожарной сигнализации, автоматизированы отопление и вентиляция. После реконструкции в шесть раз — до 1236,4 кв. метра — увеличена площадь приемного отделения. Завершается ремонт остальных помещений, в том числе второго этажа под размещение регионального сосудистого центра, фасада и кровли.

«Это одно из самых мощных медучреждений региона. Проблем здесь накопилось много за десятилетия, которые надо решать в плановом порядке. Мы шаг за шагом реализуем проекты и, наконец, подошли к решению самой сложной задачи — модернизации хирургической службы ВОКБ № 1, включая приемное отделение, которое работает на всю больницу. К концу года и хирургический корпус, и приемное отделение будут готовы в полном объеме. Не вижу проблем, чтобы сдать объект в установленные сроки», — отметил Андрей Бочаров.

Кроме того, проводится дооснащение больницы современным высокотехнологичным оборудованием: в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в диагностическом блоке приемного отделения хирургического корпуса установлен новый компьютерный томограф, ангиографическая и ультразвуковая системы, видеоэндоскопический комплекс, в закупке — магнитно-резонансный томограф.

В ходе рабочей поездки Андрей Бочаров обозначил дальнейшие шаги по модернизации медучреждения: «Задачи, которые поставлены перед облздравом, направлены на развитие важнейшего лечебного заведения, где оказывают как плановую, так и экстренную помощь. В областной больнице находится ряд уникальных отделений, поэтому мы подходим к вопросу обновления взвешенно исходя из маршрутизации пациентов. На следующем этапе надо максимально включить ее в модернизацию — до конца года будет выработана концепция развития больницы. Мы постепенно поставим это в бюджетные планы, проведем проектирование и будем дальше развивать больницу».

Сегодня парк медицинской техники ГБУЗ «ВОКБ № 1» насчитывает около 2500 единиц оборудования, в том числе более 200 единиц высокотехнологичного. Только в 2019-2020 году в обновление материально-технической базы облбольницы было инвестировано свыше 480 миллионов рублей. Так, для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией приобретены современные мониторы состояния пациента и аппараты ИВЛ: с июня 2020 года 40 коек в корпусе № 9 перепролифированы для лечения жителей с СOVID-19. В 2021 году планируется поставка хирургического медицинского оборудования для проведения высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, операционного микроскопа, оборудования для медицинской реабилитации, системы ультразвуковой визуализации и др.

Ремонтные работы продолжаются и в других корпусах, в том числе завершено обновление первого и второго этажей поликлиники, где работает ЦАОП. Сейчас там открыт прививочный кабинет — Андрей Бочаров на личном примере показал важность вакцинации, сделав прививку от гриппа. Она остается наилучшим методом профилактики сезонной инфекции и снижения риска серьезных осложнений особенно в условиях пандемии. На территорию Волгоградской области уже поступили свыше 473 тысяч доз вакцины для профилактики гриппа. Всего в рамках прививочной кампании-2020 планируется привить не менее 60% населения региона — такая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Вакцинация проходит на добровольной основе. Для выездов в школы и трудовые коллективы в медучреждениях формируют специальные бригады.

Напомним, обновление материально-технической базы Волгоградской областной больницы — часть системной работы по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона. С 2014 года полностью модернизированы и приведены к мировым стандартам больницы № 7 и № 25; продолжается обновление больницы № 15 в Волгограде и больницы имени С.З. Фишера в Волжском. Отремонтированы 600 медучреждений по всей области, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен автопарк «скорой», развивается сеть ФАПов. Работа региональных властей получила поддержку на федеральном уровне и высокую оценку министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение».