Андрей Бочаров проверил ход подготовки к 75-летию Сталинградской Победы

Print Friendly, PDF & Email
В Волгограде на базе музея «Россия. Моя история» прошло рабочее совещание губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по вопросам подготовки города-героя к юбилею Сталинградской победы.

Перед началом совещания Андрей Бочаров осмотрел бронекатер БК-31, выставленный на площадке перед музеем «Россия. Моя история», сообщили «Волгоградской правде.ру» в пресс-службе губернатора. Напомним, в ноябре 2017 года катер был поднят со дна Волги.Корпус бронекатера покрыли специальным консервирующим защитным средством, чтобы не повредить его проржавевший металл. На боевом судне уже реконструирована и очищена капитанская рубка, также предстоит очистить и покрыть защитным слоем остальные его части, восстановить иллюминаторы, реставрировать двигатели. Важно, что после реставрации боевое судно останется с теми же повреждениями, с которыми его обнаружили. После обновления катер будет установлен как мемориал Великой Отечественной войны. Где именно его установят, решат ветераны.

– Этот бронекатер – тоже участник войны, – отметил Андрей Бочаров по итогам осмотра. – Его экипаж вывозил людей из Сталинграда, занимался разведывательно-диверсионной деятельностью, они спасли много жизней. Поэтому мы решили выставить катер накануне праздника, чтобы все могли посмотреть на этот символ мужества и героизма. Это настоящая история.

На следующей неделе бронекатер БК-31 будет доступен для осмотра на временной выставке. Кроме того, в музее «Россия. Моя история» покажут личные вещи его бойцов.

Кстати, мероприятия в честь 75-летия Сталинградской победы официально стартовали 24 января, когда на площадке музея «Россия. Моя история» и в нескольких волгоградских вузах прошла международная историческая конференция. На следующей неделе в ЦПКиО откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А. И. Родимцева», который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции парка. В волгоградском НЭТе пройдет концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, а в Волгоградский областной госпиталь ветеранов войн приедет народный артист СССР Василий Лановой.

А 2 февраля на площади Павших Борцов пройдет парад воинских частей Волгоградского гарнизона. В этот же день в ЦКЗ Волгоградской филармонии состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, вечером на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» тоже будет концерт и лазерное шоу. Квесты, выставки и другие мероприятия пройдут также около интерактивного музея. Завершится праздник артиллерийским салютом и фейерверком. Всего же за ближайшую неделю в регионе пройдет 200 памятных мероприятий.

Напомним, отмечать 75-летие Сталинградской победы будет вся Россия – в феврале 2017 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздничные мероприятия приобрели федеральный статус. С такой инициативой выступили волгоградские ветераны, и президент их поддержал.

Причем праздник дал дополнительный импульс для развития не только Волгограда. Первым этапом подготовки к 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве стал юбилей прославленного летчика Алексея Маресьева, который отметили в мае 2016 года в Камышине. Здесь, на малой родине Героя Советского Союза, прошли масштабные торжества и проведены работы по благоустройству, создан центр патриотического воспитания.А в 2017 году были реализованы масштабные проекты по обновлению инфраструктуры Калача-на-Дону и поселка Пятиморска. Именно здесь в ноябре прошлого года прошли торжества, посвященные началу контрнаступления под Сталинградом. Эти населенные пункты получили дополнительную возможность для развития и реализации важных инфраструктурных проектов. Здесь отремонтировали дорожную сеть, реконструировали социальные и культурные учреждения, благоустроили знаковые места Калачевского района.

Этот опыт был учтен и в Волгограде при подготовке к юбилею Сталинградской победы. Благодаря федеральной поддержке и собственным ресурсам региона в городе-герое почти полностью обновлена опорная дорожная сеть, комплексно благоустраиваются общественные и дворовые территории, строятся и реконструируются спортивные, коммунальные, медицинские, гостиничные объекты. Масштабные перемены произошли в Центральном районе города, где после работ по берегоукреплению была построена и открыта рокадная дорога, обновляется Центральная набережная.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области.