Андрей Бочаров: проекты развития Советского района будут продолжены

Print Friendly, PDF & Email

Реализацию проектов по созданию и развитию социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры в Советском районе Волгограда сегодня во время рабочей поездки проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он также рассмотрел с руководством города перспективы развития этой территории, создания новых точек роста.

«Сегодня с руководством города мы совершаем рабочую поездку по Советскому району, чтобы посмотреть, как реализованы проекты, и наметить дополнительные планы по его развитию для повышения качества жизни, наращивания и реализации экономического потенциала территории», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что на развитие Советского района в последние три года направлено порядка 2,6 миллиарда рублей. Значительные средства вложены в социальную, дорожно-транспортную инфраструктуру: построены новые детские сады, современная школа, реализованы проекты благоустройства дворов и парков, реконструирован стадион, модернизированы объекты освещения, приведена в порядок значительная часть уличной сети.

В настоящее время Советский район — лидер по комплексной жилой застройке: одновременно с возведением многоквартирных домов здесь формируется необходимая инфраструктура для комфортного проживания. Этому способствуют системная работа региональной власти по повышению привлекательности Волгоградской области для инвесторов, взаимодействие с федеральным центром и активное участие в государственных программах.

Так, в микрорайоне «Долина», где в ходе первого этапа уже сданы в эксплуатацию 50 домов — в них проживают около двух тысяч семей, завершается строительство современного детского сада. Осталось выполнить устройство наружных и внутренних инженерных сетей, чистовую отделку помещений. Глава региона подчеркнул, что важно уделить внимание и приведению в порядок территории возле объекта. После открытия учреждение смогут посещать 245 малышей. Будут сформированы 14 групп, три из них — кратковременного пребывания.

Андрей Бочаров отметил, что потребности жителей района — а это в основном молодые семьи — в дошкольных и среднеобразовательных учреждениях будет расти, поэтому необходимо проработать вопрос о возведении дополнительных, а также о создании ясельных групп.

Губернатор также проинспектировал строительство новой дороги — участок возвели в границах от улицы Добрушина до Тюленева. С 2016 года это уже третий объект, созданный с нуля, из числа обеспечивающих транспортную доступность жилого микрорайона и социальных объектов.

«Если говорить в целом, то за три года только в дорожную инфраструктуру Советского района вложено более 600 миллионов рублей. Основные улицы, трассы в значительной части уже приведены в надлежащее состояние, — напомнил Андрей Бочаров. — Что касается этого микрорайона, то для нас это новый опыт комплексного строительства практически в поле. Принимая решение, мы понимали, что придётся вложить достаточно большой объем средств в инфраструктуру, в том числе дороги. Но учитывая потенциал территории, что это почти географический центр Волгограда, здесь можно реализовать проекты, которые сложно применить к другим плотно застроенным районам. И новые объекты дадут дополнительную возможность для развития и города, и области в целом».

Для повышения качества жизни, обеспечения безопасности глава региона поставил задачу проработать вопросы создания на этой территории отделения поликлиники и отдела полиции, а также до конца года с учетом пожеланий жителей представить проект формирования парковой зоны.

Андрей Бочаров отметил, что развитие Советского района, как и других, будет продолжено, и важно, что большой объем выполняют именно муниципальные предприятия. «Высокий профессионализм, обновленная техника, качественный подход, умеренная стоимость дают возможность говорить о восстановлении муниципальных предприятий, задействованных в развитии инфраструктуры, в благоустройстве территории, — сейчас мы возрождаем то, что было потеряно. И очень правильно, что руководство города принимает такие меры».

Отметим, реализация инфраструктурных проектов, комплексное освоение территории — приоритеты долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Этот подход применяется и в отношении других подобных проектов. Напомним, на днях в жилом квартале «Радужный» Волжского завершено строительство детского сада с ясельной группой; сегодня состоялось открытие нового дошкольного учреждения в ЖК «Санаторный».

Юлия Ермакова, Марина Сабадаш. http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/200996/. Фото с сайта губернатора Волгоградской области.