Андрей Бочаров: «Производство овощей закрытого грунта в Волгоградской области за три года увеличилось в полтора раза»

Print Friendly, PDF & Email

Губернатор Волгоградской области в ходе рабочей поездки на ООО «Овощевод» проинспектировал ход реализации инвестпроекта по строительству комплекса — в 2017 году предприятие ввело в эксплуатацию 10 гектаров теплиц и энергоцентр. Андрей Бочаров также провел совещание по вопросам производства овощей закрытого грунта, поставил задачи подготовить предложения по дальнейшему развитию тепличных хозяйств, в том числе «Зари».

«Проект реализуется в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты в 2014 году на этой площадке в ходе совещания с представителями бизнеса, — отметил Андрей Бочаров. — Мы понимали, что реализовать такой амбициозный проект можно с привлечением средств господдержки. Сегодня все планы выполняются: всего за три года только на одном предприятии введено 20 гектаров новых современных теплиц. В целом производство овощей закрытого грунта в Волгоградской области за три года увеличилось в полтора раза».

Так, в 2016 — 2017 году господдержка тепличных хозяйств региона составила порядка 700 миллионов рублей. Максимальное привлечение инвестиций и господдержки в агропромышленный комплекс — приоритетное направление долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Задачи по возвращению региону позиции стабильного лидера в сельском хозяйстве были поставлены губернатором на встрече с активом Волгоградской области. В сфере производства овощей регион вновь обретает славу всероссийского огорода: за три года показатели увеличились с 800 тысяч до миллиона тонн. При этом выполняется еще одна стратегическая задача — круглогодичное производство овощей. Сегодня в регионе идет активное строительство тепличных комплексов: за три года их площадь увеличена с 48 гектаров до 76 гектаров. К 2021 году показатели в сравнении с 2014 годом планируется увеличить в три раза.

«Необходимо переходить на политику доминирования на рынке овощей закрытого грунта, — сказал Андрей Бочаров. — Конкуренция в отрасли огромная, вопросы качества и цены играют ведущую роль. Существенно повлиять на них могут применение современного оборудования, внедрение новых технологий».

На ООО «Овощевод» глава региона ознакомился с возведенным в этом году энергоцентром: поставки и выработка собственной энергии влияют не только на само производство, но и на ценообразование. Поскольку отрасль овощей закрытого грунта является энергоемкой, в рабочем совещании принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин — обсуждались вопросы поставок газа на предприятие, определенные договоренности уже достигнуты. Напомним, на днях в Москве состоялась встречаАндрея Бочарова с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, где, в том числе, рассмотрены вопросы расширения производства и поставок газа.

Как отметил генеральный директор ООО «Овощевод» Юрий Сударев, развивать производство можно только работая в единой команде: «Благодаря нашей совместной работе мы смогли реализовать этот масштабный проект. У нас есть планы по развитию предприятия, в следующем году мы введем в эксплуатацию еще 10 гектаров теплиц, а до 2021 года планируем увеличить площадь всего хозяйства с 25 до 110 гектаров».

Важно, что благодаря наведению прядка во всех сферах региона, сегодня крупнейшие финансовые институты проявляют желание участвовать в таких проектах.

«То, что банк ВТБ оказал поддержку, говорит об устойчивости нашей системы, устойчивости предприятия, о желании вместе реализовывать проекты развития», — подчеркнул Андрей Бочаров.

На совещании было отмечено, что сегодня в регионе работают четыре крупных тепличных хозяйства: «Агрокомплекс Волжский», «Овощевод», «Заря» и «Тепличный». Губернатор напомнил, что на рынке выживает тот, кто привлекает инвестиции, не стоит на месте. Главой региона был поднят вопрос о дальнейшем развитии отрасли. Особое внимание Андрей Бочаров уделил государственному предприятию «Заря»: «Почему у них такие скромные плановые показатели? Если мы хотим развивать предприятие, необходимо привлекать инвестиции, в том числе частные. Продукцию «Зари» жители знают и любят, важно чтобы она была конкурентоспособной и не ушла с прилавка», — подчеркнул губернатор, поставив задачу перед профильными областными комитетами в первом квартале 2018 года представить предложения по дальнейшему развитию предприятия.

Кроме того, на совещании рассмотрены вопросы по дальнейшей реализации инвестпроекта компании «Овощевод». Сегодня — это одно из крупнейших хозяйств страны по производству овощей закрытого грунта. С 2014 года здесь построено 20 гектаров современных теплиц, энергоцентры, газоприемная станция, логистический центр, модернизировано отделение для выращивания рассады.

Компания применяет экологический подход, что приобретает особую актуальность в объявленный Президентом РФ Год экологи: внедрение инновационных технологий позволяет снизить потребление энергии и выбросы углекислого газа. Также в планах предприятия — в 2018 году ввести в эксплуатацию дополнительный энергоблок, а в 2019-2021— построить тепличные комплексы для выращивая томатов.

Напомним, что в 2017 году еще пять гектаров теплиц введены «Агрокомплексом «Волжский» в Среднеахтубинском районе.

В 2016 году предприятиями, фермерами и ЛПХ произведено около 40,5 тысячи тонн овощей закрытого грунта. По предварительным прогнозам, показатели 2017 года могут достигнуть 44 тысяч тонн, около 35 тысяч тонн из них составит промышленное производство.