Андрей Бочаров проинспектировал реализацию инфраструктурных проектов в Урюпинске

Print Friendly, PDF & Email

Ремонт дорог, строительство театрально-досугового центра, благоустройство общественных территорий — проекты развития Урюпинска, которые реализуются в рамках масштабной подготовки к 400-летию города, проинспектировал в ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Урюпинск — знаковая территория не только для Волгоградской области, но и России, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Здесь произошли масштабные преобразования. Это сделано не за один год — мы к этой дате начали готовиться с 2015 года. Работами охвачен не только город, но и район. Масштабы и темпы впечатляют — организация на самом высоком уровне, и все будет завершено в срок».

Один из знаковых проектов — строительство театрально-досугового центра. Объект практически готов — полностью выполнен комплекс работ по возведению строительных конструкций, устройству кровли и инженерных сетей, облицовке фасада, завершена внутренняя отделка. В настоящее время центр оснащается оборудованием.

Новый театрально-досуговый комплекс включает зрительный зал почти на 500 мест, конференц-зал на 190 мест, экспозиционные помещения, библиотеки для взрослых и детей, кафе. Особое внимание уделено организации кружковой работы для детей — предусмотрены площадки для творческих объединений, театральной студии, мастерской изобразительного искусства, студии звукозаписи и других.

Напомним, решение о строительстве было принято губернатором в 2016 году во время рабочей поездки в Урюпинский район — реализация инфраструктурных проектов, являющихся драйвером для дальнейшего развития территорий, повышения качества жизни, остается приоритетным направлением работы региональной власти. Возведение объекта находится на личном контроле главы региона.

«Это масштабный объект — таких проектов по созданию многофункциональных театрально-досуговых центров на территории области мы еще не реализовывали. Он открывает старт партийному проекту по приведению районных домов культуры в надлежащее состояние по всей территории Волгоградской области», — подчеркнул глава региона.

Отметим, что в Волгоградской области применяется комплексный подход к развитию сферы культуры: наводится порядок в учреждениях всех уровней, идет работа по формированию долгосрочной стратегии развития отрасли. Среди масштабных изменений — открытие нового интерактивного музея «Россия — Моя история», завершение реконструкции выставочного зала музея ИЗО имени Ильи Машкова, подготовка к обновлению кинотеатра «Победа», где разместится театр кукол. Особого внимания заслуживает реконструированный ДК в Калаче-на-Дону — учреждение полностью обновлено в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской Победы.

Также в ходе выездного совещания главе региона доложили о выполненном ремонте дорог — в 2018 году приведены в порядок около восьми километров уличной сети Урюпинска. Среди объектов, на восстановление которых направлены средства регионального дорожного фонда, — улицы Штеменко, Красноармейская, проспект Ленина, переулок Попова. Эти дороги обеспечивают транспортную доступность многих социальных объектов, в том числе обновленной ЦРБ. Кроме того, приведены в порядок подъездные пути к городу.

Также Андрей Бочаров проинспектировал реализацию проектов благоустройства — работа по приведению городских пространств в порядок активизировалась в 2014 году. За счет участия в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», программе «Единой России» «Парки малых городов», привлечения средств областного гранта в городе обновлены парки, скверы, пешеходные зоны. Напомним, создание комфортной среды в населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра, реализация инфраструктурных проектов — приоритеты долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Среди преобразившихся территорий в 2018 году — сквер Вишневый. Здесь на первом этапе уложили тротуарную плитку, установили бордюры и малые архитектурные формы, смонтировали освещение.

Отметим, что комплексное развитие территории позволяет реализовать туристический потенциал. Учитывая большой интерес к столице российской провинции, в рамках подготовки к юбилею на въезде в Урюпинск появилась новая стела, а в самом городе установлены световые конструкции «400 лет Урюпинску – Урюпинск – столица российской провинции», «Мы любим Урюпинск», а также четыре объекта туристической навигации в знаковых местах города: на Фонтанной площади, улице Гагарина, у памятника Козе-кормилице, в сквере имени Ленина.

Андрей Бочаров подчеркнул, что после празднования юбилейной даты преобразования в городе не завершатся: «Работы по благоустройству общественных, дворовых территорий продолжатся. Еще есть объекты дорожного строительства, поэтому мы не останавливаемся. Это хороший фундамент для дальнейшего развития». Он также отметил, что принятое четыре года назад решение по благоустройству таких территорий, как Камышин, Калач-на-Дону, Волгоград, оказалось верным. И эту эстафету преобразований в 2019 году примет Волжский, которому исполнится 65 лет.

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru