Антитеррористическая комиссия в Старополтавском муниципальном районе информирует

Print Friendly, PDF & Email

В период подготовки и проведения праздничных мероприятий, а также в повседневной жизнедеятельности необходимо проявлять внимание и осторожность, которые являются важной составляющей в деле предотвращения совершения террористического акта. Антитеррористическая комиссия призывает вас быть бдительными (тел. 4-44-05, 112).
Преступные деяния террористы могут реализовывать, закладывая взрывчатые устройства в сумки, пакеты, чемоданы, мешки и другие упаковочные материалы, которые могут быть размещены в местах массового пребывания людей: при проведении зрелищных, массовых мероприятий, в кафе, жилых массивах, а также в транспортных средствах массового пользования и в индивидуальных транспортных средствах с целью подрыва других объектов.
Обнаружив подозрительный предмет
* Немедленно сообщите всю информацию по телефонам: 01 и 02, 112.
* При нахождении подозрительного предмета в помещении необходимо эвакуировать людей из опасной зоны, открыть окна и двери для уменьшения действия ударной волны.
* При обнаружении подозрительного предмета на открытой местности необходимо в первую очередь сообщить находящемуся поблизости сотруднику полиции как можно дальше отойти от предмета. Как известно, в массе людей паническое состояние распространяется очень быстро, что мешает сотрудникам оперативно изолировать людей от опасного объекта и провести соответствующие мероприятия, направленные на безопасность граждан.
* В случае взрыва необходимо немедленно звонить: 01, 02, 03, 112.
Категорически запрещается
* Осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом, трогать его или передвигать, заливать жидкостями, засыпать порошками, накрывать материалом и т. д.
* Пользоваться поблизости от предмета электро- и радиоаппаратурой, сотовой связью. Оказывать на него температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие.
В целях пресечения и предотвращения возможных межнациональных беспорядков, террористических актов, просим граждан, владеющих информацией об иностранных гражданах, которые могут незаконно пребывать на территории района и являться потенциальными участниками экстремистских бандформирований, проявлять гражданскую сознательность и сообщать в отделение полиции по Старополтавскому району (тел.02; 4-32-87, 112),, единую дежурно-диспетчерскую службу Старополтавского района (тел. 4-44-05, 112).
Антитеррористическая комиссия Старополтавского муниципального района напоминает общие правила безопасности:
* террористы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах, на дорогах около организаций и жилых домов, в здании, припаркованных автомобилях;
* следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, на транспортных узлах;
* обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
* никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
* совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут, находится самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, кондуктору, любому сотруднику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите рядом стоящих людей о возможной опасности.
Граждане! Будьте бдительны!
Этим вы убережете себя и своих близких от опасности.
Антититеррористическая комиссия
в Старополтавском муниципальном районе Волгоградской области.