Арбитражный суд Волгоградской области привлек к административной ответственности предприятие за нарушение требований технических регламентов

Print Friendly, PDF & Email

В январе 2021 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия установлен факт нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории ЕАЭС, допущенный АО «Аксайское» (Волгоградская область, Октябрьский район).

Установлено, что предприятием была оформлена товарно-транспортная накладная на перевозку зерна (ячмень, 20,7 т) без указания сведений о декларации о соответствии партии поставляемого зерна требованиям настоящего технического регламента, информации о назначении зерна, наличии в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов.

По данному факту нарушения в отношении АО «Аксайское» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Материалы дела в отношении юридического лица были направлены по подведомственности в Арбитражный суд Волгоградской области, которым в конце марта вынесено решение о привлечении АО «Аксайское» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей. В апреле решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК