Арбитражный суд обязал предприятие из Волгоградской области возместить причиненный вред почвам

Print Friendly, PDF & Email

В декабре 2021 года в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило решение Арбитражного суда Белгородской области об удовлетворении требований в части взыскания с предприятия ООО «ТЮС-МК-105» (Волгоградская область) более 5 млн рублей ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения.

По поступившему в Управление Россельхознадзора обращению по факту загрязнения земельного участка сельскохозяйственного назначения в Светлоярском районе Волгоградской области должностными лицами ведомства был осуществлен выезд на вышеуказанный участок с целью установления фактов нарушения. В ходе осмотра факты, изложенные в обращении, подтвердились. На землях сельскохозяйственного назначения обнаружено строение, предположительно бетонный завод, принадлежащее ООО «ТЮС-МК-105». Плодородный слой перекрыт песком и щебнем на площади 1,2 га. Обнаружены следы разлива нефтепродуктов на площади 1300 кв. м.

По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора было возбуждено административные расследование, в ходе которого совместно со специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были отобраны образцы почв для оценки степени загрязнения плодородного слоя почвы и агрохимической оценки состояния почвы. Результаты исследований показали существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Причинённый вред почве в материальном выражении составил 5,1 млн рублей.

В отношении ООО «ТЮС-МК-105» ведомством составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. В связи с тем, что юридический адрес ООО «ТЮС-МК-105» располагается в Белгородской области Управление Россельхознадзора обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с требованиями о взыскании с предприятия материального ущерба, причинного почвам.

Исследовав обстоятельства дела, суд пришел к выводу о доказанности вины ООО «ТЮС-МК-105» в части причиненного землям сельскохозяйственного назначения вреда и решил взыскать с предприятия ущерб в размере 5,1 млн рублей. В декабре 2021 года решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК