Благоустройству на селе быть!

Print Friendly, PDF & Email

В каждом населенном пункте, независимо от его удаленности и числа жителей, необходимо обеспечить достойное качество жизни и основу для развития – такую задачу поставил глава региона Андрей Бочаров.
В течение трех лет в регионе ведется системная работа по реализации проектов благоустройства и созданию комфортной среды проживания.
Как решаются вопросы улучшения качества жизни сельчан в Старополтавском районе? Об этом – наш материал.

«Голубое топливо»
для Курнаевки
Газификация с. Курнаевка близится к концу. Строительство газопровода ведется в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.».
Работы по строительству газопровода начаты в октябре 2017 года. В селе Курнаевка 200 домовладений, в которых проживает 621 человек, общая протяженность газопровода — 13,7 км. На территории сельского поселения расположен один ГРП (газораспределительный пункт). Окончание строительства запланировано на июль 2018 года. Построено фактически 6,3 километра. Работы ведет подрядная организация ООО «Авангард».
После укладки половины газопровода была инициирована процедура по началу проведения работ по выдаче технических условий и проектирования системы газоснабжения домовладений. 18 января 2018 года в селе прошел сход жителей с участием главы администрации Старополтавского муниципального района Р.А. Кильдеева, специалистов администрации района, представителей газоснабжающих и подрядных организаций. В сходе приняли участие около ста человек. По результатам схода 6 февраля специалистами Старополтавского райгаза был совершен выезд в село Курнаевка для оперативного сбора документов: чтобы у жителей сельского поселения была возможность, не покидая дома, сдать документы, а у специалистов — провести обследование домовладений. В первый день сбора заявлений зафиксирована большая явка жителей: около 40 домовладений сдали документы на проведение работ по газификации.
В настоящее время в связи с зимними холодами основные земельные работы по прокладке газопровода приостановлены. С начала установления положительной среднесуточной температуры работы по газификации села будут возобновлены.
С уверенностью можно сказать, что все работы будут выполнены в срок, а в дома курнаевцев придет долгожданный газ.
Чтобы дорога
была доброй
Все мы прекрасно понимаем, насколько важным является наличие качественного покрытия автомобильных дорог. Поэтому понятен живой интерес сельчан к возведению этих объектов. Напомним, что в нашем районе активно ведутся работы по улучшению дорог с твердым покрытием. И в этой сфере есть заметные успехи. В Старополтавском районе в рамках государственной программы Волгоградской области «Развитие транспортной системы Волгоградской области», начиная с 2014 года, были построены:
— в 2016 году — дорога с твердым покрытием протяженностью 12 км в село Торгун;
— с. Вербное с основной трассой связала дорога протяженностью 2,7 км;
— в 2017 году завершено строительство асфальтированной дороги к с. Белокаменка, протяженность которой составляет 5 км.
В сентябре 2017 года начато строительство асфальтированной дороги с твердым покрытием по маршруту с. Верхний Еруслан – с. Салтово. Строительство дороги осуществляется согласно областной программе «Развитие транспортной системы Волгоградской области». В рамках первой очереди должно быть уложено 10 км асфальтированной дороги. По состоянию на сегодняшний день фактически уложено семь километров, вместо запланированных пяти. Подрядной организацией, ведущей строительные работы, является ООО «Сардорстрой». Отметим, что строительный процесс проходил в полном соответствии с установленными нормами и требованиями к возведению объектов дорожной инфраструктуры, без нарушения технологических процессов, которые в дальнейшем могут негативно повлиять на качество дорожного покрытия. Использовалось около 25 единиц энергоемкой техники, ежедневно было занято дорожными работами около 50 человек рабочего персонала. При строительстве использовался строительный мобильный завод, который смонтирован в районе железнодорожных путей села Гмелинка. Такая коммуникация помогает сохранить уже действующие дороги с твердым покрытием от воздействия большегрузных машин. Это достигается прежде всего за счет того, что основной объем тяжелых грузов доставляется по железной дороге.
На сегодняшний день ведутся работы по завозу строительного материала для выполнения дальнейших работ. К июню 2018-го планируется уложить оставшиеся 3 километра автомобильной дороги. В настоящее время ведутся переговоры по началу проектирования оставшихся 12 километров до села Салтово.
В рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», реализуемого в волгоградском регионе благодаря эффективному взаимодействию с Министерством транспорта РФ и Росавтодором и предусматривающего приведение в нормативное состояние 140 объектов волгоградской агломерации, по улице Степной в селе Старая Полтавка установлены современные, энергоэффективные, светодиодные светильники мощностью 160 Вт. Гарантийный срок эксплуатации таких светильников составляет 5 лет, а фактический — еще больше. Заказчиком работ стал комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Установку светильников производила компания ООО «АхтубаСтройМонтаж».
Мое село – моя забота
С каждым годом хорошеют наши сёла, становятся всё привлекательнее и краше, что, конечно, радует. Благодаря долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором региона Андреем Бочаровым, работы по благоустройству сельских поселений района началось в 2014 году. «Первой ласточкой» нового проекта в нашем районе стала Старая Полтавка, получившая обновленную центральную площадь. Несколько сельских поселений Старополтавского района в 2017 году вошли в государственную программу Волгоградской области «Формирование комфортной городской среды на 2017 г.» и стали обладателями 3-миллионного гранта. В настоящее время в рамках региональной подпрограммы “Формирование современной городской среды” завершены работы по благоустройству общественных территорий в трех сельских поселениях Старополтавского муниципального района Волгоградской области, включенных в региональную подпрограмму.
В рамках этой программы в Гмелинском сельском поселении была благоустроена центральная площадь: уложена брусчатка, подключены 13 фонарей, установлены лавочки. Ученому С.Г. Гмелину, в честь которого названо село, установлен памятник. Помимо финансирования, полученного в рамках осуществления грантового проекта, дополнительно было выделено 160 тыс. рублей для благоустройства дорожек вокруг площади.
В зоне особого внимания сельской администрации находятся внутрипоселковые дороги. Так, был проведен ремонт дорог со щебёночным покрытием, своевременно проходит грейдирование улиц с земляным покрытием: Степной, Грейдерной, Новостройки. В 2017-м в Гмелинке полностью заменен водопровод, произведен капитальный ремонт водонакопителя, продолжаются работы по устройству уличного освещения. На 2018-й запланирован запуск очистительных сооружений.
30 сентября 2017 года в Новополтавском сельском поселении отпраздновали одновременно два события: День села и открытие новой (реконструированной) центральной площади. Территория площади выложена брусчаткой. В нее входит: парковая зона со сценой для культурно- досуговых мероприятий, детский развлекательный комплекс со спортивными снарядами и скамейками. В темное время суток зона отдыха освещается уличными фонарями, установленными по периметру объекта.
Необходимо отметить, как преображается Иловатское сельское поселение. Так, был отремонтирован фасад здания сельского Дома культуры, покрашены фасады зданий детского сада и школы, часть водопроводной системы заменена на полиэтиленовые трубы, установлено пускорегулирующее устройство на водозаборной скважине. А 17 февраля в селе была торжественно открыта центральная площадь. В рамках областной программы «Развитие транспортной системы Волгоградской области на 2014-2017 гг.» в августе 2017-го торжественно введена в строй дорога к с. Белокаменка.

Единственному
в Заволжье
бассейну – быть!
Из наших публикаций вы, уважаемые читатели, знаете, что в районном центре ведется строительство крытого 25-метрового плавательного бассейна. Напомним, что возведение нового спортивного объекта ведется в рамках программы комплексного благоустройства. Строительство бассейна было начато в августе 2013-го, подрядчиком выступает ООО «Монте-Аво». Многих старополтавцев волнует вопрос, когда же новый бассейн откроет свои двери для посетителей?
Наш корреспондент встретился с руководителем МКУ «Отдел капитального строительства» В.Ф. Клюстером и узнал подробности хода работ. В настоящее время вносятся небольшие коррективы в проект, поэтому работы временно приостановлены. После установления теплой погоды в течение двух-трех недель работы будут завершены. В основном остались пусконаладочные работы и благоустройство прилегающей к бассейну территории.
Завершая статью, хочется отметить, что в Старополтавском районе многое делается для того, чтобы проживание в селах было максимально удобным и комфортным. Конечно, кропотливая, направленная на благополучие и развитие сельских территорий работа будет продолжена. Впереди – еще немало планов и проектов, которые предстоит воплотить в жизнь. Реализация мероприятий по благоустройству способствует развитию сельской инфраструктуры, улучшению качества жизни жителей сельских поселений, развитию заботливого отношения местных жителей к окружающей среде. И можно быть уверенным, что местная власть сделает все, чтобы успешно решить поставленные задачи. Отрадно, что инициатива и участие в различных федеральных и региональных программах способствуют поступательному развитию нашего района, а выполненные мероприятия являются наглядным примером заботы о родном крае и его жителях.
Над материалом работали
В. ПЕТРОВА и М. РАССОХА.