Ветераны войны и молодежь региона ведут совместную подготовку к празднованию 75-летия Сталинградской Победы

Print Friendly, PDF & Email

«Мы способствуем развитию диалога между представителями поколения победителей и молодежью региона, — отметила Елена Слесаренко. — Грамотное и всестороннее взаимодействие молодежи с представителями власти и общественными организациями позволит нам эффективно провести подготовку к празднованию 75-й годовщины Победы Советских войск в Сталинградской битве».

В ходе встречи активисты волонтерской организации подписали соглашение о сотрудничестве с Советом ветеранов Волгоградской области. В рамках соглашения будет проводиться работа по укреплению и развитию деловых связей между организациями, реализации совместных проектов, подготовке к значимым датам в истории страны.

В настоящее время в стадии разработки находится совместный проект «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ. РФ», который направлен на вовлечение молодежи в изучение истории, сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, тесное общение с ветеранами.

Проект позволит создать в интернет-пространстве ресурс, где будут представлены письменные свидетельства, фотографии, аудио- и видеозаписи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Волгоградской области. Планируется, что инициатива охватит порядка двух тысяч ветеранов войны и около пятисот волонтеров. Напомним, что в ходе рабочей встречи с представителями поисковых отрядов в июле этого года Андрей Бочаров рассказал о данной инициативе, для презентации, в том числе, на федеральном уровне.

Добавим, с момента основания в 2016 году «Волонтеры Победы» одним из ключевых направлений работы избрали заботу о ветеранах. Региональный штаб движения при поддержке облкоммолодежи уже реализует ряд патриотических проектов совместно с профильными комитетами Волгоградской области: «Уроки Победы», «Дорога к обелиску», создание центров «Волонтеры Победы» в сузах и вузах региона. Сегодня волонтерский актив насчитывает порядка трех тысяч человек.

Эта работа проводится в рамках  подготовки празднования 75-летия Сталинградской Победы, которое регион отметит в следующем году вместе со всей страной — соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Плановая подготовка к 75-летию Сталинградской Победы в волгоградском регионе началась в 2015 году: создан оргкомитет, разработан региональный план мероприятий. В рамках подготовки уже в ноябре этого года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск пройдут торжества, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом.

Подготовка к масштабным торжествам ведется в плановом режиме — за основу взяты предложения фронтовиков, ветеранов, представителей общественных движений, жителей Волгоградской области. Все инициативы и решения реализуются при руководящей роли ветеранского сообщества.