Владелец крупного рогатого скота в Волгоградской области нарушил требования ветеринарных правил

Print Friendly, PDF & Email

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация от комитета ветеринарии Волгоградской области по факту нарушения ветеринарного законодательства РФ.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора установлено, что в Волгоградской области, принадлежащий физическому лицу крупный рогатый скот, положительно реагирующий на лейкоз, находится на свободном выпасе, что является нарушением Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства РФ — в случаях выявления в благополучных хозяйствах животных, инфицированных ВЛ КРС, их изолируют от общего стада в отдельную группу и проводят клинико — гематологические исследования по уточнению диагноза. При отсутствии у инфицированных животных клинико — гематологических изменений, характерных для лейкоза, остальное поголовье данного хозяйства исследуют серологическим методом через 6 месяцев.

По факту выявленного нарушения сотрудниками Россельхознадзора владелец сельскохозяйственных животных привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафа. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК