Владимир Путин обозначил сверхзадачу для всех россиян

Print Friendly, PDF & Email

Владимир Путин встретился со своими доверенными лицами. Как сообщает ТАСС, на встрече обсуждался широкий круг вопросов, в том числе экономика, культура, спорт и патриотическое воспитание. Как уже сообщал РИАЦ, Волгоградскую область представляют руководитель СП «Донское» Александр Колесниченко, представитель-консультант Волжского трубного завода Владимир Зимовец и главный врач областной детской больницы Светлана Емельянова.

Общая сверхзадача всех россиян заключается в достижении мощного рывка в развитии страны в соответствии с приоритетными мировыми трендами, считает Владимир Путин.

«Сверхзадача в чем заключается? Мы должны понять, в каком состоянии находится наше государство, экономика, политическая и социальная сфера, мы должны понять, какое место мы в этой связи занимаем в сегодняшнем мире. Мы должны четко понимать основные приоритеты мирового развития, тренды — что будет делать ту или иную страну великой — не с точки зрения даже наличия ядерного оружия, а с точки зрения качества жизни людей, с точки зрения перспектив самосохранения и развития на будущее», — сказал он.

«И, понимая это… мы должны обеспечить такой рывок в развитии страны по всем перечисленным мной направлениям, придать такую динамику, чтобы после того, как эти будущие шесть лет пройдут, даже если в жизни страны наступят какие-то сбои, какие-то сложности, какие-то непредвиденные обстоятельства, чтобы набранный темп, инерция движения были такими мощными, чтобы Россия все равно шла вперед», — отметил президент.

Владимир Путин поблагодарил доверенных лиц за то, что они «согласились принять участие в этой политической кампании — большой, важной, нужной для любой страны и для нашей тоже». Вместе с тем он предостерег своих доверенных лиц от того, чтобы давать невыполнимые обещания избирателям. «Потому что люди ведь простят все что угодно, только обман не могут простить — и правильно делают», — подчеркнул Путин, добавив, что все обещания должны быть выверены и реализуемы.

Во время встречи неоднократно отмечалось, что дальнейшее развитие страны невозможно без получения ее гражданами хорошего, качественного образования. Задел в этой области был создан еще в советское время, «но мир меняется, требования к образованию меняются, подходы меняются, и мы не только не должны отставать от этих требований, мы должны всегда быть на шаг впереди», сказал он. Путин еще раз указал на необходимость «мыслить по-современному» в этой сфере и применять современные методы образования.

При этом он напомнил, что в РФ до сих пор в ряде мест дети учатся в три смены, во многих местах — в две смены. «К 2025 году нам нужно избавиться от второй смены в школах, закрыть эту проблему», — подчеркнул российский лидер.

Кстати говоря, в Волгоградской области в последние три года сделаны важные шаги в решении данной проблемы. Об этом напомнил губернатор Андрей Бочаров во время недавнего рабочего совещания на месте строительства уникальной школы на 1000 мест в Советском районе Волгограда. Ввод её в строй к началу нового учебного года в большой степени поможет переводу детей на учёбу в одну смену.

Комментируя прозвучавшие на встрече предложения создать фонд развития культуры в регионах, а также строить многофункциональные культурные центры в малых городах, Путин пообещал над этим работать. «Мы уже посчитали примерно, я попросил правительство посчитать? — в среднем такой центр должен будет стоить от 1,5 до 2 млрд рублей», — сказал он.

Путин не согласился с мнением о том, что культура хорошо развита только в Москве и Санкт-Петербурге, напомнив, что многие известные деятели культуры России — выходцы из других городов. По его словам, в регионах вряд ли удастся создать культурные заведения такого высокого уровня, как в столице и Петербурге, однако заниматься развитием таких учреждений все равно нужно.

Здесь также необходимо отметить, что в Волгоградской области культуре уделяется особое внимание. В одном только прошлом году в строй вступили несколько мощных объектов, обеспечивающих поступательное развитие волгоградской культуры. Как, например, выставочный зал на улице Чуйкова, отвечающий самым современным требованиям музейных технологий. Или – уникальный интерактивный музей «Россия. Моя история», без которого сегодня уже немыслимо ни одно масштабное культурное мероприятие.

Говоря об экономике, Владимир Путин напомнил о падении цен на нефть, газ, продукты химии и металлургии, а также о «внешних ограничениях, которые пытаются использовать для сдерживания развития России». Однако, по мнению Путина, «экономика адаптировалась к этому и перешла к устойчивому росту», что говорит о сдвигах в структуре самой российской экономики — «доля нефти и газа уменьшается, в том числе в доходах бюджета».

Затронув тему развития сельского хозяйства, президент пообещал также поддержку государства сельхозпроизводителям, причем не только крупным, но и малым фермерским хозяйствам. Не менее важной он счел и социальную поддержку села, на которую было направлено свыше 330 млрд рублей. Хотя «этого, конечно, недостаточно», признал глава государства.

При этом Путин отметил, что ситуация в сельском хозяйстве в России кардинально поменялась после введения ответных мер на антироссийские санкции в 2014 году: рост показателей АПК с тех пор составил 14%, достигнут рекордный урожай зерновых, есть полное обеспечение страны отечественной свининой и мясом птицы. По его словам, в связи с этим возникают новые вопросы о ценах и необходимости баланса интересов между потребителями и производителями. «Все это в поле зрения, будем работать, это текущие вопросы», — заметил президент.

Начиная с 2014 года, волгоградский АПК совершил настоящий прорыв в своём движении вперёд. Собран рекордный урожай зерновых, умножилась мелиорация, которая казалась окончательно погибшей, овощеводство в прошлом году дало более миллиона тонн продукции, выведя регион на второе место в стране.

Путин отметил, в России развита работа по патриотическому воспитанию. Однако, признал он, всегда были те, кто считает, что «патриотизм — это прибежище негодяев». «Это штамп давно известный», — убежден Путин. При этом он оговорился, что «если кто-то злоупотребляет этим понятием для решения этих задач, то да, патриотизм становится прибежищем».

Но, подчеркнул президент, «патриотизм — это прежде всего любовь к Родине, а любовь нельзя ни купить, ни подарить, ни заставить любить». «Но мы можем создать условия, чтобы молодой человек понимал и дорожил тем, что ему досталось от его родителей, дедов, прадедов. Это все должно быть в нашей душе, в нашем сердце, это то, без чего человек вообще не может жить», — констатировал Путин. Без этого чувства, полагает он, человек будет похож на перекати-поле.

Волгоградская область по праву считается столицей патриотического воспитания, что не раз подтверждалось на самом высоком уровне. Мощный импульс патриотическому движению дала подготовка к 75-летию победы в Сталинградской битвы. 2 февраля праздновать юбилей Сталинградской Победы, по Указу президента Владимира Путина, будет вся страна.