Волгоградских ветеранов наградили памятным знаком «75 лет Победы в Сталинградской битве»

Print Friendly, PDF & Email
Всего в Волгоградской области проживает 289 ветеранов, непосредственных участников Сталинградской битвы, но большинство из них по состоянию здоровья практически не выходит из дома. На торжественный прием губернатора Андрея Бочарова в Белый зал областной администрации явились активисты ветеранского сообщества – все они ведут широкую общественную работу, заняты в сфере патриотического воспитания молодежи.

Александру Михайловичу Сгибневу 93 года. Ни одно крупное городское мероприятие не проходит без его участия.

– На войну я попал 18-летним мальчишкой и уже в первом сражении потерял 16 однополчан, – вспоминает Александр Сгибнев, ветеран Сталинградской битвы, награжденный двумя орденами Отечественной войны. – Перед атакой всегда был мандраж, тряслось все тело, природой не дано людям друг друга убивать. А в бою начиналось успокоение: крутили самокрутки, вели огонь. Нам всегда было очень страшно, мы видели, что творили фашистские палачи в Сталинграде, и не желали такого будущего своим детям и внукам.

Особую роль ветеранского сообщества в жизни региона отметил губернатор Андрей Бочаров.

– В 2014 году мы вместе с вами разработали концепцию подготовки города и региона к празднованию 75-летия Сталинградской битвы, – обратился к участникам приема глава области. – Докладываю: все, что было намечено, – сделано. Мы продолжаем наше дело – отстраиваем Сталинград.

Мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Сталинградской битвы действительно охватили всю область. Регион комплексно благоустраивается: восстановлены скверы и парки, обновлены военные памятники. В порядок приведены десятки инфраструктурных объектов, открыт мост через Ахтубу, реконструировано шоссе Авиаторов, открыта Нулевая Продольная магистраль, модернизируется аэропорт. В планах – приумножать сделанную работу.

– Такой объем и масштабы работ стали возможными только при участии и поддержке Президента России Владимира Путина, – отметил губернатор.

Активная гражданская позиция волгоградских ветеранов проявляется не только на региональном, но и на федеральном уровне. Именно волгоградские фронтовики предложили придать празднованию 75-летия Сталинградской битвы всероссийский статус – эта инициатива нашла поддержку у Президента России, Владимир Путин подписал соответствующий указ. Ранее, в 2016 году, волгоградские ветераны инициировали торжества по случаю 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, летчика Алексея Маресьева. В 2017 году в регионе широко отметили 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом.

– Все запланированное к 75-летию победы под Сталинградом мы с вами выполнили полностью, поэтому уже сегодня мы даем старт подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской победы, – заявил на приеме губернатор. – Приказываю вам как высшее должностное лицо Волгоградской области: жить, быть здоровыми, чтобы вместе встретить 80-летие Сталинградской победы.

При активном участии фронтовиков в Волгоградской области продолжается работа по сохранению исторической памяти. Например, в прошлом году в городе-герое открыт интерактивный музей «Россия. Моя история», на днях у его входа заработала временная экспозиция поднятого со дна Волги бронекатера БК-31. Решение о месте постоянной «прописки» речного танка будет приниматься совместно с ветеранским сообществом.

В области увековечивают память выдающихся советских полководцев и героев войны. Так, в Волгограде открыт памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. В Камышине заработал новый музей, посвященный Герою Советского Союза Алексею Маресьеву, а в Калаче-на-Дону установлена стела «Город воинской славы». Именем маршала Николая Крылова названа улица в центре Волгограда. Накануне открыт новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева. Статус всероссийской акции получило волгоградское начинание – уроки Победы для школьников.