Всегда в числе первых

Print Friendly, PDF & Email

В колхозе «Харьковский», как и по всему району, жатва в самом разгаре. По желтой, спелой ниве друг за другом идут комбайны, а водители машин, вернувшиеся с тока, поджидают своей очереди у края поля. Час от часу наполняются золотистым зерном складские помещения колхоза, растут показатели у комбайнеров — по обмолоту хлебных нив, у водителей — по вывозке зерна, неумолимо сжимается клин необмолоченных полей.
Погода позволяет полным ходом проводить уборку зерновых культур. Это заключительный этап плодотворного труда за весь сельскохозяйственный период. Люди трудятся с хорошим настроением — словом, жатва для всех хлеборобов — экзамен на прочность и выдержку. И есть уверенность в том, что земледельцы, как и в былые годы, его сдадут на отлично.
В июльский жаркий день мы с М.Б. Ахтямовым, заместителем главы Старополтавского муниципального района, курирующим вопросы сельского хозяйства, побывали на полях нескольких хозяйств. Пока мы ехали к полевому стану, председатель колхоза «Харьковский» А.П. Кравченко много рассказывал и о хозяйстве, и о его работниках. И в первую очередь о передовиках, с которыми предложил пообщаться. И, конечно, я не могла отказаться от такой возможности.
Комбайны неспешно подъезжали к краю поля. Так, наверное, корабли после плавания возвращаются в родную гавань. Было время ужина. Практически все работники уже неспешно ужинали, набираясь сил и энергии для дальнейшей работы. Последним «припарковал» свой комбайн Юрий Иванович Бражник. В моей голове сразу мелькнула мысль: «Первым заезжает в поле и последним возвращается оттуда, наверное, поэтому он в числе передовиков».
Юрий Иванович оказался скромным и сдержанным мужчиной. Вот уж 20 лет прошло с тех пор, как он впервые сел за штурвал комбайна. И, по его словам, с того времени ни разу не пожалел о выбранном пути. Да, признается Ю.И. Бражник, работа трудная, но она приносит удовлетворение. «Приятно видеть, — говорит хлебороб, — как сыпется из бункера комбайна в кузов автомашины золотое зерно. Ты сам готовил под посев почву, сам сеял этот хлеб, сам убираешь выращенный урожай».
Вот и получается, что труд хлебороба – это радость. Уважение к хлебу у Юрия Ивановича — в крови. Он, как истинный крестьянин, знает настоящую цену выращенному своими руками.
Выбор профессии для Ю.И. Бражника не был случайным. С малых лет он видел, как отец с весны и до морозов, от зари до поздней ночи работал в поле, с каким теплом, с какой гордостью и любовью рассказывал о земле и хлебе.

Более подробно читайте в газете.