Второй региональный слет полицейских классов состоялся в Волгограде.

Print Friendly, PDF & Email

15 мая 2018 года более 500 учащихся специализированных кадетских полицейских классов встретились в г. Волгоград. В этот день стартовал второй региональный слет специализированных профильных полицейских классов, обучающихся в общеобразовательных учреждениях региона.
Решение о проведении таких ежегодных мероприятий было принято начальником регионального Главка МВД генерал-лейтенантом полиции Александром Кравченко. В областной центр приехали представители 22 районов области. Волгограда и г. Волжского, а также учащиеся «полицейского» класса Старополтавской СШ также принимали участие в данном мероприятии. Чтобы принять участие в открытии регионального сбора, посвященного предстоящему празднованию 300-летию российской полиции.
Мероприятие состоялось на территории Волгоградской академии МВД и стало беспрецедентным по своим масштабам. В работе слета приняли участие представители районных отделов полиции и педагоги образовательных учреждений региона, комитета образования, науки и молодежной политики.
Открыл региональный слет начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко. Главный полицейский региона поприветствовал собравшихся на плацу учебного заведения кадетов. Поздравив ребят с открытием слета, Александр Николаевич отметил, что волгоградский регион занимает лидирующую позицию в России по количеству специализированных полицейских классов, численность которых составила уже более 2500 человек. Именно они станут достойной сменой и будущим нашей страны, ведь основной целью организаторов и педагогов специализированных классов МВД Волгоградской области является подготовка кадров для поступления в образовательные организации системы МВД и прохождения службы в органах внутренних дел.
Слова приветствия также прозвучали от первого заместителя начальника Волгоградской академии МВД России полковника полиции Анны Тимофеевой и заместителя начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Волгоградской области полковника Андрея Засядкина.
С напутственными словами обратился к кадетам и человек, за плечами которого многие годы службы в системе МВД, и который по-прежнему в строю — участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, полковник внутренней службы в отставке Александр Михайлович Сгибнев.
Кадетские сборы начались с показательных выступлений бойцов полицейского спецподразделения «Гром» и кинологов со служебными собаками, а также регионального Управления Росгвардии. Бойцы подразделений показали кадетам спецоперации по задержанию вооруженных преступников.Также свое профессиональное мастерство в управлении служебными транспортными средствами показали сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области.Участникам слета было предложено ознакомиться с техникой, состоящей на вооружении волгоградской полиции, осмотреть оружие спецподразделений, и, конечно же, посидеть за рулем спец.техники. Затем в курсантской столовой состоялся праздничный обед, а завершился кадетский слет торжественным концертом, на котором свои творческие номера показали коллективы регионального Главка МВД, Волгоградской академии МВД России и учащиеся полицейских классов, и посещением музея Волгоградской академии МВД.

Наш корр.