Выходим на финишную прямую

Print Friendly, PDF & Email

Радостного события с нетерпением ждут жители Старой Полтавки: к концу года запланировано открытие 25-метрового бассейна (отметим, единственного в Заволжье!) из шести плавательных дорожек, который сможет принимать одновременно 25 человек. Жители райцентра получат возможность заниматься спортом в стационарном крытом плавательном бассейне, соответствующем всем современным требованиям. Возведение нового спортивного объекта ведется в рамках программы комплексного благоустройства. Напомним, что еще в 2014 году губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым была поставлена задача благоустроить каждый населенный пункт, вне зависимости от его удаленности от города и численности жителей. В рамках задач по развитию детского и массового спорта, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, за три года во всех районах области создано более 200 спортивных объектов. Строительство басейна было начато в августе 2013 года, подрядчиком выступает ООО «Монте-Аво». Финансирование ведётся на основании соглашения, заключенного между комитетом строительства Волгоградской области и администрацией Старополтавского муниципального района о софинансировании капитальных вложений в объекты спортивной инфраструктуры муниципальной собственности (плавательный бассейн) в рамках развития физической культуры и спорта в Волгоградской области, которые осуществляются из местного бюджета. Перемены качества жизни населения Старополтавского района осуществляются благодаря успешной реализации государственных программ на территории региона. Запланированные проекты претворяются в жизнь при поддержке руководства области. Как отметил губернатор А.И. Бочаров, будущее – за позитивными изменениями. “Останавливаться не будем ни по одному из направлений, обозначенному в 2014 году», — подчеркнул глава региона.
А.И. Беляев, первый заместитель губернатора Волгоградской области, посетивший в конце сентября наш район, ознакомился с ходом производимых работ. Долгожданный строительный объект — плавательный бассейн в с. Старая Полтавка Волгоградской области — уверенно приближается к вводу в эксплуатацию.
По словам руководителя МКУ «Отдел капитального строительства» Виктора Францевича Клюстера, полностью завершен монтаж здания, ведутся отделочные работы внутри помещения и в цокольном этаже. Плавательная чаша бассейна подготовлена и облицована специальной ПВХ-мембраной. Установлены наружные и внутренние двери. Завершен монтаж системы вентиляции, на 40% выполнены работы по бетонированию входа в подвал, на 50 % смонтированы радиаторы системы отопления. Завершены работы по укладке теплотрассы, внешней системы водоснабжения и канализации. Полным ходом идет монтаж системы водоподготовки бассейна. Продолжаются работы по монтажу систем отопления, внутреннего водоснабжения и канализации. Заключительным этапом будет благоустройство прилегающей территории. Общий объем всех произведенных строительных работ составляет 80 %.
А.И. Беляев отметил, что руководство Старополтавского района рационально использует выделенные из федерального бюджета средства. “Производимое повышение качества жизни сельских жителей – необходимое условие для сохранения села”, — подчеркнул областной чиновник. Он также добавил, что ощущается положительная динамика развития Старополтавского района, а приоритетные направления действующих госпрограмм способствуют улучшению социальной обстановки заволжской территории Волгоградской области.
Что ж, совсем скоро сельчане получат возможность заниматься плаванием в спортивном сооружении современного уровня.
Д. МЕКТЕПОВА,
наш корр.