В ботаническом саду распустились примулы

Print Friendly, PDF & Email

Необычайно теплая зима привела к раннему цветению примул в региональном ботаническом саду. В этом году это событие произошло в рекордные сроки.

Цветение примул привлекает в оранжерею ботанического сада, расположенную в Волжском, большое количество посетителей. Сотрудники учреждения знакомят гостей с 16 сортами этого растения, представленными всевозможными цветами и оттенками. Самый многочисленный и наиболее востребованный волгоградцами – сорт Мега. Он отличается крупными, диаметром более 6 сантиметров, цветками и нежным ароматом. Всего в этом году в ботсаду выращено 4 тысячи примул.

Во время экскурсий сотрудники сада не только рассказывают о особенностях того или иного сорта примул, но и делятся интересными фактами и  легендами, связанными с этими растениями. К примеру, согласно искусству фэн-шуй, примула привносит в дом гармонию и умиротворение, гасит ссоры и дарит покой. В Англии молодые листья растения употребляют в пищу, добавляя в салат, а в Германии сушеные цветы издавна употреблялись в качестве укрепляющего нервы чая.

Посетители оранжереи узнают не только об удивительных свойствах примулы, но получат советы экспертов по выращиванию этих растений на приусадебном участке или на подоконнике.

Пресс-служба комитета природных

ресурсов, лесного хозяйства и экологии

Волгоградской области