В Волгограде артисты в солдатской форме доставили Победу в каждый дом

Print Friendly, PDF & Email
  • В Волгограде артисты в солдатской форме доставили Победу в каждый дом
  • В Волгограде артисты в солдатской форме доставили Победу в каждый дом
На площади Павших Борцов в Волгограде сегодня утром был дан старт патриотической акции «Победа – в каждый дом!», посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В трех праздничных колоннах автотранспорта времен минувшей войны выстроена военная техника и ретро-автомобили, которые через считанные минуты снова пройдут по улицам Сталинграда. Ведь сегодня наш славный город вновь называется своим героическим именем – город-герой Сталинград.

30 января 2013 года Волгоградская городская Дума приняла решение, согласно которому город-герой на Волге шесть дней в году имеет право называться Сталинградом. Один из этих праздничный дней – День Победы.

Это решение депутаты приняли в канун 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских полчищ в Сталинградской битве в целях сохранения исторической памяти и в качестве дани уважения героизму защитников Сталинграда.

Начинается патриотическая акция с зазвучавшей над площадью Павших Борцов исторической сводки Совинформбюро о разгроме немецко-фашистских войск в районе Сталинграда. До боли знакомый всем голос Юрия Левитана мысленно перенес каждого участника акции в тот незабываемый день февраля 1943 года, когда на этой самой площади защитники города праздновали свою Великую Победу над врагом.

– Сегодня, в день 75-летия Победы, – обращается к собравшимся ведущая Татьяна Леонова, – мы, благодарные потомки героев Великой Отечественной войны, начинаем патриотическую акцию «Победа – в каждый дом!». 9 Мая –праздник всенародный. Он является символом беспримерного мужества и немеркнущей славы нашего народа. Пусть же громче салюта звучат на весь мир слова вечной благодарности героям, тем, кто сохранил для нас голубое небо! Пусть память о них живет вечно, передаваясь от поколения к поколению. И сегодня мы хотим принести этот праздник в каждый дом, чтобы дать почувствовать его каждому жителю Сталинграда.

Звучат фанфары, и водители исторической техники, одетые в форму времен войны, по команде руководителя общественной организации «Моторы Сталинграда» Алексея Никулина занимают места в своих машинах. Колонны начинают движение к местам проведения акции в разных районах города.

Вереница ретро-машин начинает движение к Мамаеву кургану, а военная техника – в направлении Дома солдатской славы. У легендарного Дома Павлова первая остановка одной из колонн. Гудками автомобилей участники акции призывают жителей легендарного дома и соседних зданий распахнуть свои окна. Те делают это с охотой и большим интересом.

– Дорогие земляки! – обращаются к жителям участники акции. – От всего сердца поздравляем вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Волгоградцы в ответ приветственно машут гостям из своих распахнутых окон.

– Вместе с нами в колонне, – продолжает ведущая, – едет Зинаида Петровна Андреева, родившаяся в подвале вашего легендарного дома во время Сталинградской битвы. И мы рады, что сегодня она вместе с нами отмечает праздник Победы.

Зинаида Петровна выходит из автомобиля, и все дружно приветствуют ее. После этого участники акции предлагают жильцам спеть вместе с ними любимую всеми песню «День Победы».

Заиграла музыка, зазвучали волнующие слова хорошо знакомой всем песни: «День Победы, как он был от нас далёк, как в костре потухшем таял уголёк…»

Участники акции, в числе которых представители «Волгоградконцерта», Детского городского парка и общественной организации «Моторы Сталинграда», еще раз поздравили всех присоединившихся к праздничной акции с Днем Победы, пожелали им всего самого хорошего и всегда мирного неба над головой.

Колонна военной техники двигается дальше в направлении Дзержинского района. Конечной точкой на ее маршруте становится двор домов № 31, 29 и 29А на бульваре имени 30-летия Победы. В этом дворе проживают военнослужащие 37-й отдельной железнодорожной бригады и 27-го отдельного учебного железнодорожного батальона, ветераны железнодорожных войск, участники строительства Байкало-Амурской магистрали.

– Здесь, в «Военном квадрате», – говорит ведущая, – располагался аэродром «Школьный», где тренировались курсанты Сталинградского авиационного училища летчиков. В 1944 году он был признан лучшим среди летных училищ страны. Тысячи его воспитанников отважно сражались на фронтах Великой Отечественной. Именно в их честь был создан символичный для этой территории Парк героев-летчиков!

Участники акции и вышедшие на балконы и лоджии жильцы домов минутой молчания почтили память павших защитников Родины, а затем вместе с солистом «Волгоградконцерта» Даниилом Зариповым исполнили песню «День Победы».

Три колонны военной техники и ретро-машин с участниками патриотической акции «Победа – в каждый дом!» побывали в День Победы во дворах жителей семи районов Волгограда и принесли в их дома радость нашего самого дорогого праздника.