В волгоградском регионе растет число участников акции «Живи, лес!»

Print Friendly, PDF & Email

Сегодня участники всероссийской экологической акции «Живи, лес!» высадили на территории клинической  больницы № 15 в Красноармейском районе Волгограда более 160 саженцев деревьев и кустарников. Благодаря совместному труду сотрудников Облкомприроды, Краснослободского лесного питомника,  волонтеров завода «Каустик» и студентов-добровольцев Волгоградского технического университета из отряда «Аист», пешеходную зону вблизи медучреждения теперь украшают молодые каштаны, катальпы, рябины, ивы, боярышник, бирючина и кизильник.   

С инициативой вступить в ряды участников акции «Живи, лес!» в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона обратились члены волонтерского отряда «Каустика», предложив обустроить    территорию клинической больницы №15 в Волгограде. Сегодня к ним присоединились медработники и студенты-добровольцы волонтерского отряда «Аист» Волгоградского технического университета. Благодаря труду почти сорока человек преобразилась пешеходная зона медицинского учреждения  — здесь высажено более 160 саженцев деревьев и кустарников. Молодые каштаны, катальпы, рябины, ивы, боярышник, бирючина и кизильник  — все выращено специалистами подведомственного Облкомприроды Краснослободского лесничества.  По словам представителей «Каустика», работы по благоустройству здесь будут продолжены — в ближайшее  время у лечебных корпусов установят беседки и лавочки.

Добавим, в рамках акции «Живи, лес!» в этом году высажено около 12000 деревьев и кустарников в муниципальных районах, городах и на землях лесного фонда. Кроме этого, собрано около 14 тонн семян лесных растений. В лесном  фонде 150 гектаров освобождены  от мусора. И, наконец, в образовательных учреждениях сотрудники лесничеств и природных парков провели более 50-ти  открытых уроков и лекций на лесоохранную тему. Во всех мероприятиях приняло участие около 3500 жителей региона.

Информация предоставлена Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.