В Волжском создана новая линия по производству сельскохозяйственных шин

Print Friendly, PDF & Email

В Волжском на ОАО «Волтайр-Пром» создана новая производственная линия. После завершения пусконаладочных работ здесь смогут выпускать 19 новых типоразмеров крупногабаритных сельскохозяйственных шин. Инвестпроект общей стоимостью 234 миллиона рублей был реализован с привлечением средств господдержки.

Как отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, в соответствии с заключенным соглашением между администрацией региона и министерством промышленности и торговли РФ, господдержкой пользуются многие волгоградские предприятия. Так, «Волтайр-Пром» будет компенсирована часть затрат на уплату процентов по кредиту, взятому на реализацию проекта. Общая сумма господдержки составит 34 миллиона рублей, шесть из которых выделены уже в этом году. 

— Еще несколько лет назад данный завод испытывал серьезные проблемы с рентабельностью. Но благодаря мерам господдержки, на предприятии проведена модернизация основных производственных фондов. Это значительно расширило линейку выпускаемой продукции и уже сегодня можно сказать, что инвестпроект реализован успешно – по итогам 9 месяцев текущего года объем производства завода увеличился на 170 млн рублей, в бюджет региона поступили 42 млн рублей в виде налога на прибыль. Кроме того, предприятие выпускает импортозамещающую продукцию, при этом около 25 процентов выпущенных здесь шин уходит на экспорт, — подчеркнул вице-губернатор.

По словам гендиректора ОАО «Волтайр-Пром» Ольги Шилиной, в рамках реализуемого инвестпроекта на заводе смонтирован первый сборочный комплекс, осуществляется монтаж и пусконаладка второго, поставлены пресс-формы и оснастка для новых машин. Создано 20 новых высокопроизводительных рабочих мест. При выходе на проектную мощность ежегодный объем промышленного производства предприятия превысит один миллиард рублей, отчисления в региональный бюджет увеличатся на 12 миллионов рублей.

— Наше предприятие является крупнейшим производителем шин для сельхозтехники в России и чтобы остаться в лидерах нам необходимо соответствовать запросам рынка. Производители сельхозтехники, с которыми сотрудничает наше предприятие, постоянно разрабатывают новые модели техники, и, соответственно, под них нам нужно расширить ассортимент выпускаемых шин. Реализуемый инвестпроект позволит успешно справляться с этой задачей. Полностью проект будет завершен уже в середине следующего года, — рассказала она.

Гендиретор добавила, что в целом за последние три года производительность труда на предприятии выросла в 2,5 раза. Компания активно расширяет межрегиональные кооперационные связи, что способствует развитию отечественной промышленности в целом. Так, налажено долгосрочное сотрудничество с крупнейшим предприятием сельскохозяйственного машиностроения в Российской Федерации —Петербургским тракторным заводом, который станет одним из основных потребителей новой продукции.

Отметим, что развитие промышленности играет значительную роль в достижении амбициозной цели — увеличить валовый региональный продукт к 2021 году до одного триллиона рублей. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров, выступая навстрече с активом Волгоградской области. Он подчеркнул, что регион является индустриальным центром федерального значения. Раскрыть потенциал региона, модернизировать и развивать производства, создавать новые предприятия — стратегические задачи в промышленности.

Для этого руководством области выстроено эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий. В результате за три года господдержку на реализацию индустриальных проектов получили 29 волгоградских предприятия и три вуза — ее общий объем составил около 7,2 миллиардов рублей. Реализовано 30 инвестпроектов, создано порядка трех тысяч рабочих мест. Благодаря работе новых производства в бюджет Волгоградской области в 2016-м году и январе-сентябре 2017 года уже поступило 618 миллионов рублей.

Добавим, помимо завершения инвестпроекта компании «Волтайр-Пром» в 2017 году открылось новое предприятие по добыче, переработке и транспортировке природного газа и газоконденсата с Южно-Кисловскогогазоконденсатного месторождения ООО «Быковогаз»; успешно завершен первый этап проекта по производству автобусов ООО «Волгабас»; Волгоградский филиал АО «Северсталь канаты» реализовал инвестпроект по развитию производства продукции спецназначения; ООО «Доктор Орт» ввело новый цех по производству ортопедической обуви; импортозамещающий проект завершило ООО «Волга индастри» – на предприятии создано производство химических средств защиты растений; ЗАО НПО «Ахтуба» завершило проект по выпуску импортозамещающей продукции с использованием инновационных технологий для нужд нефтехимической промышленности.

В 2018 году в регионе планируется запустить еще 11 новых производств.