В Калачевском районе Волгоградской области Управлением Россельхознадзора выявлено нарушение требований законодательства в области карантина растений

Print Friendly, PDF & Email

В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация о выдаче карантинного сертификата на подкарантинную продукцию – саженцы смородины (золотистой) количеством 1000 штук, отправителем которой является индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность на территории Краснодарского края.

Сотрудниками Россельхознадзора на основании предоставленных документов было установлено, что получателем продукции является АО «Строительная компания «Мост», осуществляющее свою деятельность в городе Москва, но пунктом выгрузки которого является Калачевский район Волгоградской области.

Таким образом, юридическое лицо не осуществило погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции, а также не известило Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции на территорию Волгоградской области, что является нарушением требований законодательства в сфере карантина растений.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Инспекторами Управления Россельхознадзора в отношении АО «Строительная компания «Мост» возбуждено дело об административном правонарушении по статье по статье 10.2 и по статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

 

 

 

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                 Л.О. Кабанова