В новый год – с добрыми пожеланиями

Print Friendly, PDF & Email


Еще один год вошел историю. Каким он был, чем запомнился старополтавцам? Об этом наше традиционное предновогоднее интервью с главой района А.С. Мелумовым.
— Александр Сергеевич, вы уже больше года являетесь главой Старополтавского района. Поделитесь с читателями “районки” своими впечатлениями.
— 2019 год прошел очень плодотворно. Для меня он пролетел абсолютно незаметно. Обычно говорят, если время летит, а его не замечаешь, то ты занят очень интересной работой. А работа у нас очень интересная!
Учиться долго мне не пришлось, так как я уже обладал достаточным кругозором, имел опыт работы в различных сферах: административной, производственной, общественной. Поэтому буквально с первых дней мы погрузились в работу. А проблемные вопросы известны. Для решения каждого из них, в первую очередь, нам нужно было наладить диалог с регионом. Самый главный вопрос – это финансирование. Старополтавский район – район дотационный. Собственных средств нам на развитие не хватает. Тот бюджет, который у нас имеется, расписан постатейно. Нам удалость в короткие сроки выстроить хорошие партнерские взаимоотношения. На сегодняшний день все проблемные вопросы находятся на особом контроле области.
— Вступая в новый год, по традиции подводят итоги, определяют планы на будущее. Чего удалось достичь району в 2019 году? С какими трудностями приходилось сталкиваться?
— Конечно же, первые трудности, с которыми пришлось столкнуться, – это катастрофический дефицит финансовых средств. Решение любого вопроса требует финансовых вложений, а все проблемные позиции — финансово затратные. Благодаря взаимодействию с профильными комитетами, многие задачи нам удалось решить. Отмечу, что год прошел очень плодотворно.
— Александр Сергеевич, как обстояли дела с благоустройством сельских территорий?
— Это то направление, на которое у сельских территорий крайне не хватает финансовых средств. В 2014-м, после своего назначения исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области, Андрей Иванович Бочаров приехал в Старополтавский район. На тот момент я работал заместителем главы Старополтавского сельского поселения по вопросам ЖКХ. После совещания при губернаторе мы вышли на центральную площадь и обратились к Андрею Ивановичу с просьбой оказать содействие в благоустройстве сельских территорий. Мы показали, что можем содержать в чистоте село, но изменений во внешнем облике площади и других сельских территорий финансово позволить себе не можем. В ближайшие сроки руководителем региона было решено разработать программу по благоустройству сельских территорий. Данная программа действует уже на протяжении пяти лет. Она стала очень большим подспорьем для сел, так как регион выделяет денежные средства в сумме 3 млн рублей на благоустройство сельских территорий. В нашем районе 11 сельских поселений уже получили 3-миллионные гранты. Денежные средства реализованы полностью. И люди, проживающие в этих селах, заметили положительный эффект.
В чем плюсы данных грантов? Мы формируем в селе точку благоустройства. В каких-то селах были готовы парковые зоны, и они успешно доблагоустроены. Где-то создали новые парковые зоны. В 2019 году было получено четыре гранта по три миллиона рублей. Их обладателями стали Валуевское, Харьковское, Верхневодянское и Черебаевское сельские поселения. Более того, в этом году мы сдали все объекты досрочно. Уже в этом году сделан серьезный задел на выполнение работ по благоустройству сельских территорий на 2020 год. 3 декабря совместно с главами Новотихоновского, Ноквасниковского, Курнаевского, Красноярского, Салтовского, Беляевского и Кановского сельских поселений мы выезжали в Волгоград на защиту проектов. Комиссия единогласным решением одобрила наши проекты.
— А что касается сферы образовательной деятельности?
— Образование в нашем районе является ключевой сферой, функционирование которой находится на особом контроле районной власти. В 2019 году наш район получил два новых школьных автобуса: один автобус пришел в Гмелинскую школу, второй получила Курнаевская школа. В своем транспорте нуждаются еще 8 школ района. Но программа работает и, думаю, в будущем нас обеспечат школьными автобусами.
По инициативе партии «Единая Россия» и при участии депутатов Волгоградской областной Думы в образовательных учреждениях района продолжаются работы по замене окон. В этом году на эти цели было выделено 1 миллион 972 тысячи рублей. В 12 образовательных учреждениях было заменено 130 окон. Данная программа будет работать и в дальнейшем.
В новом году мы планируем участвовать в программе по замене кровли школ, в благоустройстве прилегающих территорий, в замене освещения внутри школ и проведении ремонта спорзалов.
Год назад мы начали масштабное переоборудование котельных в школах Старополтавского района. Отопительные котлы, которые эксплуатируются в школах, устарели. Было принято решение о поэтапном обновлении оборудования котельных. В 2018 году было заменено 9 котлов, в этом году — 4 котла. Данная программа продолжит свое действие, и постепенно во всех школах котельное оборудование будет заменено.