В подкарантинной продукции предпринимателя в Новоаннинском районе выявлена амброзия

Print Friendly, PDF & Email

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило извещение от ООО «Бударинское», осуществляющего свою деятельность на территории Новоаннинского района Волгоградской области, об обнаружении признаков засорения подкарантинной продукции (подсолнечник  в количестве 17,73  тонн) карантинным объектом.

Сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что изготовителем партии вышеупомянутой подкарантинной продукции является индивидуальный предприниматель глава к(ф)х с Новоаннинского района Волгоградской области.

При проведении экспертизы образцов проб подсолнечника, отобранных специалистами Управления Россельхознадзора, были выявлены экземпляры карантинного объекта – амброзия трехраздельная, что подтверждается экспертным  заключением Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой и (или) засорённой карантинными объектами, её хранение, перевозка и реализация не допускаются. Хранение и перевозка подкарантинной продукции, заражённой или засорённой карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности. Хранение, перевозка такой подкарантинной продукции должна осуществляться изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.

Инспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в отношении предпринимателя  было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.3 КРФ об АП и назначено наказание в виде штрафа.

 

 

 

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК