В последние дни февраля в Волгоградской области проходило обучение глав муниципальных образований

Print Friendly, PDF & Email

Плановое обучение руководителей органов местного самоуправления проходило на площадке Волгоградского института управления РАНХиГС — в течение трех дней главы администраций муниципальных районов, городских округов и всех восьми районов Волгограда получили не только теоретические, но и практические знания, необходимые для эффективного выполнения поставленных президентом России и губернатором Андреем Бочаровым задач по реализации приоритетных проектов развития.
Программу переобучения подготовил комитет территориальных образований администрации области, при этом сами главы муниципальных образований вносили свои предложения по поводу тем, которые они хотели бы рассмотреть. Обучающий курс затронул такие важны вопросы, как формирование стратегии развития территорий, участие в конкурсе инициативного бюджетирования, реализация мер поддержки реального сектора экономики, реализация мероприятий нацпроектов и приоритетных региональных программ, в том числе «Чистая вода», предупреждение и ликвидация ЧС, развитие жилищно-коммунальной, дорожной инфраструктур, внутриобластного туризма. Рассмотрели участники и аспекты межбюджетных отношений, законодательных новаций, вопросы проведения предстоящей кадастровой оценки объектов недвижимости, обсудил типичные ошибки, которые выявляют контрольно-надзорные органы.
«До 2024 года сформированы более тысячи приоритетных региональных проектов развития. Масштабные задачи предстоит выполнить в каждой сфере, во всех муниципальных образованиях. И именно от кадрового потенциала на местах зависит успех и качество этой работы. Сегодня мы открываем новую сессию подготовки глав муниципальных образований. Учебный план насыщенный: в нем отражен широкий круг вопросов, что позволит участникам получить новые знания и улучшить свои профессиональные компетенции», — отметил заместитель губернатора Геннадий Шевцов на открытии программы.
Ключевыми темами обучающего курса по теме «Актуальные вопросы местного самоуправления Волгоградской области» стали: формирование стратегии развития территорий, участие в конкурсе инициативного бюджетирования, реализация мер поддержки реального сектора экономики, реализация мероприятий нацпроектов и приоритетных региональных программ, в том числе «Чистая вода», предупреждение и ликвидация ЧС, развитие жилищно-коммунальной, дорожной инфраструктуры, внутрирегионального туризма и другие. Также были рассмотрены аспекты межбюджетных отношений, законодательных новаций, вопросы проведения грядущей кадастровой оценки объектов недвижимости, а также типичные ошибки, которые выявляются на местах контрольно-надзорными органами. Помимо теоретических занятий, проходили и практические. Выезды совершались на те объекты, где у руководителей есть интересные наработки. Опытные главы муниципальных районов поучили возможность пообщаться с начинающими коллегами, поделиться знаниями. Таким образом, новшества, которые уже появились в работе муниципалитетов, распространялись по всем населенным пунктам области
— План учебы глав районов был очень насыщенным, а объем информации — большим. Мы занимались и теорией, и практикой. Все  вопросы, которые рассматривались, — очень важны для руководителей, — поделился своими впечатлениями глава Старополтавского муниципального района  Александр Сергеевич Мелкумов. – Мы получили возможность встретиться и с заместителями губернатора, и с председателями комитетов, и с коллегами из других районов. Считаю, что это очень полезный опыт, как для начинающих руководителей, так и для глав районов с большим опытом. Такие курсы очень многое могут дать. Нужно осваивать новые методы работы, многому учиться, тем более, что жизнь не стоит на месте, и жители, и страна меняются, нужно осваивать новые методы работы, многому учиться. Мы словно новые горизонты открыли, задавали вопросы, делились опытом, то есть было живое общение, оказавшееся чрезвычайно полезным.
Отметим, плановое обучение глав муниципальных образований и сельских поселений проводится в регионе с 2015 года. Работа по совершенствованию качества и эффективности управления, стартовавшая в Волгоградской области в 2014 году, продолжает подстраиваться под актуальные задачи, от решения которых зависит качество жизни жителей.
Наш корр.