В рамках социального проекта в ботаническом саду организовали мастер-класс по изготовлению новогодних композиций

Print Friendly, PDF & Email

Сотрудники волгоградского регионального ботанического сада провели мастер-класс по изготовлению новогодних композиций для подопечных благотворительного фонда «Дети в беде». Мероприятием завершился сезон организованных подведомственным Облкомприроды учреждением занятий для людей с ограниченными возможностями в рамках социального проекта  «Садовая терапия».

Цель проекта – социализация молодежи и подростков с ограниченными возможностями, получение ими  трудовых навыков, развитие творческих способностей.  На занятиях, которые проводят специалисты ботсада, молодые люди получают возможность работать с живыми растениями: учатся их правильно сажать, поливать, подкармливать, знакомятся с различными представителями флоры нашего региона, в том числе краснокнижными видами.

Последнее в уходящем году занятие сотрудники ботанического сада посвятили изготовлению  новогодних композиций. Участники проекта научились из веточек можжевельника, ели, кипарисовика, шишек и новогодних игрушек создавать настоящие шедевры – прекрасные новогодние подарки для друзей и близких.

Отметим, что сотрудничество фонда «Дети в беде» с ботаническим садом продолжается с 2016 года – дети и молодежь регулярно становятся участниками конкурсов, семинаров, экскурсий, проводимых учреждением, а также имеют возможность на базе мастерской декоративной обработки дерева в ботсаду освоить навыки изготовления деревянных кашпо, кадок, декоративных напольных ящиков и коробок для цветов и флористических композиций.

Пресс-служба комитета природных

ресурсов, лесного хозяйства и экологии

Волгоградской области