В регионе в ближайшее время карантина не будет

Print Friendly, PDF & Email

Внеплановые «каникулы», которые ждут школьники в этом году, скорее всего, не состоятся. В Волгоградской области заболеваемость острыми респираторными заболеваниями среди населения не превышает пороговых значений и оценивается как соответствующая сезону, об этом сообщает Роспотребнадзор по Волгоградской области.

Уровень заболеваемости совокупного населения за третью календарную неделю января составил 51,0 на 10 тысяч населения, что ниже недельного эпидемического порога на 18%. По возрастным группам населения заболеваемость остается ниже эпидпорогов.

Хорошей профилактикой заболеваемости стали прививки. Для защиты от вирусных инфекций, в частности от гриппа, в предэпидемический сезон было привито 41% от численности населения области, в том числе за счет средств работодателей и личных средств граждан привито 17085 человек. В том числе, привито 303,8 тысяч детей и около 6 тысяч беременных женщин.

Специалисты санитарного ведомства отмечают, что кроме прививки от гриппа, чтобы сохранить здоровье следует привиться от пневмококковой инфекции и гемофильной инфекции. Иммунизация показана всем детям, начиная с двухмесячного возраста. Иммунизация против гемофильной инфекции показана детям с трехмесячного возраста и проводится за счет средств федерального бюджета в медицинских организациях по месту жительства.
Кроме этого иммунизацию против пневмококковой инфекции рекомендуется провести лицам, относящимся к группам риска – детям в возрасте от 2 до 5 лет, взрослым — старше 60 лет (без ограничения возраста); лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе органов дыхания.
В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжается работа «горячей» линии по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты-эпидемиологи отвечают на вопросы по профилактике гриппа и ОРВИ, соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах, рабочих помещениях, использования медицинских масок, лабораторной диагностики, связанные с введением ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях на случай осложнения эпидобстановки.
Ответы на эти и другие вопросы по теме можно получить, позвонив по телефонам: 8-8442-24-36-30, 8-8442-24-36-43.