В регионе стартовал форум приемных родителей

Print Friendly, PDF & Email

Участниками XI областного форума замещающих семей стали более 150 приемных родителей из Волгограда и Волгоградской области, специалисты органов опеки и попечительства, представители школ приемных родителей. 

Частью программы форума стало награждение уникальных семей, в которых вместе воспитываются и родные дети, и те, кто остался без родительского попечения. Для участников организована работа интерактивных площадок, где обсудили адаптацию приемного ребенка в семье, в школе, трудности подросткового возраста,  важность ответственного родительства, а также подняли правовые вопросы.
Участники форума отметили, что сегодня система устройства детей в семью работает эффективно. Волгоградская область является регионом-лидером по этой работе. Всего в Волгоградской области около 5 тысяч замещающих семей, в которых воспитываются 7269 детей, оставшихся без попечения родителей.

— Форум дает возможность пообщаться приемным родителям между собой, поделиться опытом, но главное, они могут задать вопросы представителям исполнительной и законодательной власти, а также получить новые и современные знания в области психологии и педагогики, которые помогут им в воспитании приемных детей, — отметила заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Марина Тетерук.
По ее словам, каждый ребенок имеет право на семью, и какие бы условия не создавались в детских домах, без родителей ребёнок не будет счастливым. Сегодня в регионе 95% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приёмных семьях. 274 ребёнка остается в детдомах, и тем не менее, темпы устройства детей в семьи опережает темпы выявления детей-сирот.
Для предотвращения вторичного сиротства – возвратов приемных и опекаемых детей в детдома – и повышения качества работы с замещающими родителями на региональном уровне принято решение об увеличении количества специалистов по сопровождению замещающих семей. Помимо теоретической части, которую волгоградцы получают в школах принимающих родителей, им нужна поддержка на практике, когда они берут ребенка в семью. Здесь им на помощь приходят педагоги, психологи, юристы и медики службы сопровождения.
О важности этой службы говорила уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева. По ее словам, сегодня в регионе большая редкость, когда ребенок передается в детский дом. В большинстве случаев ему находят опекунов или приемную семью. Но приемным родителям нужна помощь специалистов по сопровождению, нельзя мам и пап оставлять наедине с их проблемами. С самыми трудными они обращаются к детскому омбудсмену. В частности, она обратила внимание приемных родителей на то, что нужно строго соблюдать условия договора, плотно сотрудничать с органами опеки и не применять ремень для воспитания приемных детей.
За особые заслуги в воспитании и сопровождении детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья четырем семьям из Николаевского района, города Волгограда и Фролово вручили грамоты комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Еще 14 семей из Еланского, Дубовского, Фроловского, Новониколаевского, Ольховского, Суровикинского, Руднянского, Жирновского, Городищенского районов отмечены грамотами за вклад в развитие общественных инициатив по защите прав детей-сирот; за создание условий успешной социализации; развитие творческих способностей детей и укрепления семейных традиций.
Среди награжденных – приемная мама из Дубовского района Валентина Кузьмина. Вместе со своим супругом они воспитали троих родных детей, а потом не побоялись взять ответственность за подростков, которые уже имели горький опыт повторного сиротства.
– Наша приемная семья возникла спонтанно, – вспоминает Валентина. –Дочь работала в приюте, и рассказала, что в детском учреждении появились трое детей из Пермского края. Они сбежали из приемной семьи, в которой терпели побои и издевательства. А здесь им новая семья не находилась, потому что дети были взрослые и разлучать их было нельзя.
Супруги Кузьмины решили – детей нужно спасать. За свою недолгую жизнь они успели повидать многое, от чего у самых крепких взрослых волосы на голове зашевелятся. Натерпелись и в родной, и в первой приемной семье, где прожили пять лет и откуда сбежали. Если шрамы на теле заживали быстро, то душевные раны – очень медленно. После этого супруги уже не отказывались брать трудных детей в семью. Воспитали семерых приемных, а недавно взяли еще двоих.
— Опека нам предлагает взять подростков, и мы не отказываемся, понимаем, что нужно отогреть детские сердца, прежде чем они уйдут во взрослую и самостоятельную жизнь, — рассказывает Валентина. –Я уверена, что справлюсь, смогу воспитать их нормальными людьми. Первое время они как зверьки, не верят никому. Их не раз обманывали не только в своей семье, но и в чужой. Им очень трудно адаптироваться в новых условиях. Им не только не хочется общаться со своими сверстниками, с новыми приемными родителями, порой и жить неохота. Только любовь и ласка помогают отогреть их души. Мы их просим только об одном – не повторять судьбу своих родителей.
Приемные родители учат их тому, что семья – это главная опора в жизни. Дети видят, как трудится приемный отец, как приемная мать управляется с домашним хозяйством. Перед глазами пример родных детей Кузьминых – все получили высшее образование, а также пример старших приемных детей, которые получили образование и обзавелись своими семьями и даже одарили приемных родителей внуками.
Этот родительский опыт, по мнению более молодых приемных родителей – бесценный. Приемная мама Наталья Горшенёва из Городища в этом году впервые стала участницей форума приемных родителей. У нее двое родных и двое приемных детей. «Приемные дети у нас появились случайно пять лет назад, — рассказывает она. — Их родной дядя забрал их из Грозного после гибели родителей. А потом решил отказаться от них. Дети после пребывания у родственников были в тяжелом состоянии – с дистрофией, в лишаях, с травмами».
Она говорит, что самая большая трудность, с которой сталкиваются приемные родители – объяснить приемному ребенку, что его любят, как родного. Наталья признается, что ее дети смогли ей поверить только спустя два года. «Эти дети слишком много пережили», — говорит приемная мама.
В каждой из 5 тысяч принимающих семей региона возникают те или иные проблемы – с воспитанием, с медицинской помощью, с образованием. И эти проблемы родителям хочется обсудить не только друг с другом, но и с органами власти.
— Стало традицией 11 лет подряд проводить такие формы, — говорит председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов областной Думы Татьяна Бухтина. – Эта форма общения дает возможность власти делать важные шаги для поддержки приемной семьи. Так было принято решение на уровне региона выделять земельный участок не только большим семьям с родными детьми, но и с приемными.
Участники форума отмечают, что ежегодное общение помогает решать самые разные проблемы приемных семей. Родители не прочь, чтобы появился курс для школьных педагогов, но чтобы они представляли, как работать с приемными детьми. Учитывая тот факт, что с каждым годом число волгоградцев, готовых принять в семью ребенка-сироту растет, скоро в каждой школе понадобятся педагоги с особыми знаниями по психологии общения с ребенком из приемной семьи.
РИАЦ.