В свой профессиональный праздник волгоградские журналисты на посту

Print Friendly, PDF & Email
В свой профессиональный праздник волгоградские журналисты на посту
Сегодня — Международный день солидарности журналистов. И в свой профессиональный праздник работники всех редакций, как всегда, на посту.

А день сегодня особый. Волгоградцы, как и жители всей страны, выбирают новых представителей власти на местах, которые будут реализовывать программы развития регионов в последующие годы. На избирательных участках многие волгоградцы увидят сегодня снимающих и пишущих журналистов, которые будут брать у них интервью об участии в выборах, о том, какие надежды они связывают на будущее с народными избранниками, за которых отдали свой голос.

Честно говоря, Международный день солидарности журналистов — это один из тех праздников, которые вроде и есть – по календарю, но которых в действительности как бы и нет. У нас даже Дни печати стали обычными трудовыми буднями. Взаимопомощь и взаимовыручка у журналистов раньше были делом обычным. А теперь мы стремимся «обскакать» друг друга в оперативности, в качестве подачи той или иной информации, чтобы порадовать читателя новизной и оригинальностью.

В командировке в Чечне, куда в самом начале боевых действий в Грозном в январе 1995 года выезжала группа волгоградских журналистов, были и газетчики, и телевизионщики, и радийщики. Помню, в самом пекле на передовой нам приходилось, как в знаменитой песне, ровно трое суток шагать, трое суток не спать, общаясь с гвардейцами генерала Льва Рохлина, ради нескольких строчек в газете. Мы помогали друг другу добывать интересный и полезный для читателей и слушателей материал обо всем, что там увидели, делились собранными цифрами и фактами, оберегали друг друга от возможных опасностей.

На этом снимке запечатлен пример подлинной журналистской солидарности: главный редактор областного радио Татьяна Боброва в разбитом больничном комплексе Грозного под гул снарядов берет интервью у заместителя генерала Рохлина полковника Виктора Скопенко.

Обратите внимание: она держит в руках не один, а сразу два микрофона – один свой, радийный, для собственной передачи на радио, а второй – телевизионный, своих коллег, потому что областное телевидение послало в ту опасную командировку лишь одного оператора Вадима Терехова, который и запечатлен на этом снимке. А снимал их в тот примечательный момент журналистской солидарности редактор отдела информации «Волгоградской правды» — автор этих строк.