В хранившемся у юридического лица подсолнечнике в Нехаевском районе выявлена амброзия

Print Friendly, PDF & Email

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило заявление на отбор проб подкарантинной продукции от ООО «ЗК ЭФКО-К» (Белгородская область) для отправки подсолнечника в количестве 225 тонн в адрес ООО «Кубанские масла» (Краснодарский край).
Сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что хранителем и производителем партии вышеупомянутой подкарантинной продукции является общество с ограниченной ответственностью «Становское», осуществляющее свою деятельность на территории Нехаевского района Волгоградской области.

При проведении экспертизы образцов проб подсолнечника, отобранных Управлением Россельхознадзора, были выявлены экземпляры карантинного объекта – амброзия трехраздельная, что подтверждается экспертными заключениями Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.
Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой и (или) засорённой карантинными объектами, её хранение, перевозка и реализация не допускаются. Хранение и перевозка подкарантинной продукции, заражённой или засорённой карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности. Хранение, перевозка такой подкарантинной продукции должна осуществляться изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.
Инспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в отношении ООО «Становское» было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.
Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК