В Южном федеральном округе подведены итоги пожароопасного сезона 2020 года

Print Friendly, PDF & Email

В рамках совещания, проведенного  Департаментом лесного хозяйства по Югу России, представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области отчитались о результатах работы в прошедшем пожароопасном сезоне и озвучили основные задачи на 2021 год.

 

Участники селекторного совещания обсудили, в частности, вопросы по оценке исполнения переданных Российской Федерацией полномочий в области охраны лесов от пожаров в 2020 году, принимаемые меры по ликвидации последствий лесных пожаров, организацию работы по взаимодействию с МЧС России, а также с дирекциями ООПТ по предотвращению случаев переходов лесных пожаров на территорию населенных пунктов.

 

По обобщенной информации Департамента лесного хозяйства по ЮФО на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов количество лесных пожаров на землях лесного фонда в этом году составило 317 случаев, что на 21 %  выше уровня прошлого года. При этом площадь, пройденная огнем, составила более пяти тысяч га, а это на 20 % больше, чем в прошлом году. С тем, чтобы минимизировать риски возгораний  в Волгоградской области лесными инспекторами совместно с полицией и региональным ГУ МЧС проведено более 17 тысяч рейдовых и контрольных мероприятий на землях лесного фонда. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах вынесены постановления о назначении административных штрафов на общую сумму более одного миллиона рублей.  С начала пожароопасного сезона, установленного с 1 апреля по 31 октября 2020 года, на территории лесного фонда региона зарегистрировано и ликвидировано 56 возгораний на общей площади 1200 гектаров,  в том числе наиболее крупные по площади.

Как отметил заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Александр Кузенко, при среднем многолетнем значении около 80 дней, в этом году 110 дней характеризировались чрезвычайной пожароопасностью в лесах. В условиях абсолютной засухи, сопровождавшейся сильными ветрами, наиболее сложной была ситуация на территории Волгоградского, Даниловского, Светлоярского, Урюпинского, Ольховского и Калачевского лесничеств. При этом основным фактором, приводившим к возникновению огня, стал человеческий.

 

Напомним, Волгоградская область располагается в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности территорий, инфраструктуры и жителей.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»  было приобретено более ста единиц лесопожарной, лесопатрульной техники и оборудования, которые поступили в лесничества региона и использовались на тушении уже в этом пожароопасном сезоне. Обновление специализированного автопарка, своевременно проведенный комплекс профилактических мероприятий позволили оперативно реагировать на возгорания; в короткие сроки с минимально возможными потерями локализовать огонь и не допустить его перехода на населенные пункты и объекты экономики.

В ходе совещания руководством Департамента перед регионами поставлены задачи провести  надлежащую работу по подготовке к будущему  пожароопасному сезону и обратить особое внимание на разработку сводных планов тушения лесных пожаров 2021 года. Кстати,  сводный план Волгоградской области Департаментом лесного хозяйства по ЮФО согласован и направлен в Рослесхоз.

 

Пресс-служба комитета природных ресурсов,

лесного хозяйства и экологии Волгоградской области