Гордимся тобой, земляк!

Print Friendly, PDF & Email

В мире огромном, цветущем и ярком

Движется жизнь в объятьях небес,

С которых судьба преподносит подарки,

И люд в ожидании всяких чудес.

Но мы-то и есть созидатели чуда,

Делами хорошими множится век.

Реками льются они отовсюду –

Этим и славен наш человек!

Немало на старополтавской земле выдающихся и уважаемых людей, отмеченных   за  многолетний добросовестный труд  Благодарственными письмами, Почетными грамотами и наградами. Герой моего повествования – Андрей Николаевич Мишура, житель села Новая Полтавка,  но человек он, поверьте мне, необыкновенный!

Родился Андрей в селе Песчанка в ноябре 1962 года в семье Николая Ивановича и Марии Николаевны. Позже он стал старшим братом сестричке Галине и братику Алексею. Андрей, как и все дети в крестьянских семьях, помогал по хозяйству родителям, при этом успешно учился в школе. Сначала это была начальная школа в Песчанке, затем — средняя в Новой Полтавке, которую он окончил. Был  прилежным и дисциплинированным учеником. А уже в июле 1980 года с отцовской подачи (Николай Иванович работал трактористом) влился в многочисленный  и дружный коллектив механизаторов колхоза «Вперед к победам». Молодой и задорный парень быстро и смело осваивал технику. Так  началась трудовая деятельность Андрея Николаевича. В апреле следующего года он был призван в ряды Советской Армии для прохождения срочной службы. Служить Андрею довелось в Германии, в городе Лейпциге. Отслужив, он вернулся в родное село и сразу приступил к работе. Симпатичный  парень,  отслуживший в армии, работящий, добрый и покладистый – чем не жених? Приглянулась ему юная Светлана из села Калинино, работавшая учительницей в Песчанской начальной школе. Андрей стал ухаживать за ней, и вскоре молодые люди поженились. Свадьбу сыграли 31 декабря 1983 года, в канун наступающего нового года. И начало года знаменовало рождение крепкой и дружной семьи, в которой  взаимопонимание и поддержка супругов – непременное условие их совместной жизни уже в течение многих десятилетий. Потом Андрей Николаевич и Светлана Андреевна переехали в Новую Полтавку, где каждый продолжил свою профессиональную деятельность. Вместе супруги вырастили двух сыновей – Ивана и Артема, дали им хорошее воспитание и образование, так сказать, «путевку в жизнь».

Андрей Николаевич весной 2010-го стал звеньевым в СПК «Вперед к победам». Для него, конечно, дело чести продолжить трудовую стезю своего отца, ведь Николай Иванович слыл передовым колхозником. Вместе с женой Марией Николаевной, которая в этом году отметила свое 80-летие, они привили сыну любовь к труду, желание работать, дали возможность самоутвердиться и поверить в себя. Общий трудовой стаж Андрея Николаевича – 34 года! Он  предан земле, на которой родился и вырос. Вот как Андрея Николаевича характеризуют в правлении СПК «Вперед к победам»: «За весь период работы в сельскохозяйственном производстве зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, ответственным и добросовестным работником. Технически грамотный, умеет правильно организовать работу своих подчиненных. Андрей Николаевич регулярно занимается повышением профессионального  мастерства. Он хороший наставник, всегда придет на выручку менее опытным товарищам. За отличную работу неоднократно награждался Почетными грамотами, денежными премиями. Он принимает самое активное участие в общественной жизни хозяйства, не раз избирался членом правления СПК «Вперед к победам», является депутатом местной сельской администрации. Морально устойчив, выдержан, пользуется уважением в коллективе всего сельскохозяйственного предприятия».

В этом человеке есть настоящий стержень, столько в нем энергии, терпения, рвения, умения  работать! В прошлом году наш герой был представлен к высокой награде — Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за долголетний добросовестный труд и развитие агропромышленного комплекса. Честь и хвала земляку!

Не остался в стороне и А.Х. Исаев, председатель СПК «Вперед к победам»: «Андрей Николаевич Мишура – специалист высокого уровня, отлично разбирается в технике, основное направление в его трудовой деятельности – это уборка зерновых культур. В настоящее время уже началась уборка озимой пшеницы, они вместе с сыном работают от зари до заката. Хочу отметить, что Андрей Николаевич – человек ответственный и исполнительный, всегда поможет и делом,  и словом. И  всегда выполняет порученное ему задание   досконально. Искренне рад, что у него очень хорошая семья, а большего в нашей жизни и не надо».

Такие же теплые слова в адрес А.Н. Мишуры я услышала и от главы Новополтавского сельского поселения Н.К. Темербекова: «Несколько слов об Андрее Николаевиче? Это уважаемый в селе человек, своим трудом заработавший уважение и положительное отношение к себе. Он  умеет быстро оценивать сложившуюся ситуацию как на работе, так и в быту, и всегда придет на помощь. И живет он, собственно говоря, без какой-либо агрессии. И это  в наше-то непростое время. Отрадно, что есть такие люди в нашем поселении. Одним словом, Андрей Николаевич – трудолюбивый и ответственный, хороший специалист и  замечательный семьянин».

Самого Андрея Николаевича не удалось застать дома, ведь уборка зерновых уже началась, а где быть земледельцу в это время, как не в поле. Но чтобы  сложилось мнение о человеке  достаточно рассказов о нем  руководителя, соседей, родственников, то есть тех, кто его хорошо знает. Все они утверждали, что А.Н. Мишура —  замечательный работник, муж, отец и дедушка! И это, согласитесь,  замечательно, что живет среди нас такой человек, полезный для общества, любящий свою семью и  любимый  близкими.

Забегая вперед, скажу, что осенью этого года Андрей Николаевич отметит   свой 55-летний юбилей. Хочется от всей души пожелать ему отменного здоровья, добра его семье, дальнейших успехов  в работе и всех земных благ!

Материал взят из архива газеты. Д. МЕКТЕПОВА.

Фото из семейного архива семьи Мишура.