Дайджест материалов НТЦ ГРЧЦ и портала RSpectr

Print Friendly, PDF & Email

Проекты Европейского Союза по внедрению и развитию сетей 5G. Тенденции, этапы, направления
В мае 2021 года вышел шестой ежегодный выпуск журнала по исследованию разработок для сетей 5G в Европейском союзе. В журнале представлены основные результаты 2020 года, направления развития в 2021, характеристика проектов по развертыванию сетей 5G для третьей фазы реализации.
Ссылка на исследование

Беспроводные конкуренты
Технология Wi-Fi 6 призвана сыграть не менее важную роль в будущем беспроводной связи, чем стандарт 5G, утверждают аналитики. Основными преимуществами нового стандарта по сравнению с предыдущими поколениями являются увеличенная пропускная способность каналов связи, а также высокий уровень кибербезопасности.
Ссылка на статью

Алгоритмы для исчезающих слов
В Институте системного программирования Российской академии наук им. В.П. Иванникова функционирует платформа цифровой обработки данных в языкознании LingvoDoc. Пока проект аккумулирует диалекты разных народностей, позже накопленные лингвистами материалы станут основой создания обучающих программ.
Ссылка на статью

ТВ-«ящик Пандоры»
Китайские пользователи телевизоров Skyworth (КНР) с технологией Smart TV весной этого года стали жаловаться, что купленные устройства занимаются несанкционированным сбором данных. Эксперты уверяют, что почти все умные «голубые экраны» давно собирают информацию, а пользователь зачастую не знает, что дал на это согласие.
Ссылка на статью

Интернет: между прошлым и будущим
Аудитория Рунета в 2021 году превысила 100 млн человек – почти 82% от населения страны. Пользователи стали вести себя более пассивно в социальных сетях, но проявляют активность в онлайн-шопинге, все чаще заказывая товары повседневного спроса.
Ссылка на статью

Намайнить признание
Добыча виртуальных валют нуждается в регулировании. Отсутствие четких правил вынуждает большинство отечественных криптостарателей работать в серой зоне. Им сложно проводить обычные бизнес-операции: расчет налогообложения, учет доходов и расходов.
Ссылка на статью

По роботу в каждую больницу
В медицинских организациях гораздо больше административных задач, чем можно себе представить. Резкий рост числа заболевших в условиях ограниченных ресурсов создал дополнительную нагрузку на персонал, который вынужден вручную обрабатывать и вводить данные пациентов в электронные медкарты, загружать сведения в государственные информационные системы.
Ссылка на статью

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73980.htm