Даруем тепло своих рук

Print Friendly, PDF & Email

Екатерина Курмамбаевна Саликова родилась в с. Путь Ильича Николаевского района Волгоградской области в семье педагогов. Она была второй из четырех девочек и стала сестрой Диане, Татьяне, Алине. После девятого класса перешла в Очкуровский лицей, который давал углубленные знания в двух направлениях: сельскохозяйственном и педагогическом.

Катя получала углубленные знания в области биологии и химии педотделения, будучи уверенной в том, что свяжет свою дальнейшую деятельность с преподаванием. В 2005 году девушка, как и многие выпускники, стала абитуриенткой. Катя вместе с другими девчонками стояла с  документами, необходимыми для подачи в пединститут, когда мимо проходила ее давняя знакомая. При встрече та поинтересовалась, а не хочет ли Катюша попробовать себя в медицине, как и она. Катя смущенно ответила, что это недосягаемая мечта и вряд ли она осуществима. Хотя… Поколебавшись, все-таки решила подать документы в оба вуза: в пединститут и медицинский. Результаты ЕГЭ и упорство нашей героини сделали свое дело – Катя оказалась перед определяющим судьбу выбором: быть врачом или учителем? Растерявшись, советовалась с родителями, которые желали ей только добра, – ей жить, самой и выбирать. Девушка стала студенткой педиатрического факультета мединститута. Первый курс дался очень нелегко, по ночам она даже плакала. У ее сокурсниц база знаний была выше, потому что поступали они либо не первый раз, либо были выпускницами медколледжей.

Вспоминая сейчас огромные учебники по анатомии, Екатерина Курмамбаевна улыбается, а тогда этот «томик» вызывал у нее страх. С восьми утра и до позднего вечера студенты были на  лекциях, проводили химические опыты. Иногда глаза  от нагрузки  уже ничего не видели, а  разум ничего не понимал. Интересным оказался курс по физиологии, да и сами профессора были одновременно настойчивыми и бережливыми по отношению к студентам. Только опытные педагоги могут привить настоящую тягу к знаниям, любознательность и смелость. Таким учителем для Екатерины стал Михаил Юрьевич Стаценко, профессор, врач-кардиолог. Он, девушки из комнаты в общежитии, с которыми  вместе жила, и родственники поддерживали Екатерину: мол, студенческие годы пролетят незаметно, стоит потерпеть такую высочайшую нагрузку.

Чтобы быть ближе к пациентам, она устроилась санитаркой в 3-й городской роддом. Признается, что было тяжело, но безумно нравилось быть участницей в восстановлении здоровья пациентов. Теория чередовалась с практикой, нагрузка только увеличивалась.  И вот настал  тот переломный для всех медиков-студентов момент: быть врачом или? Многие, как говорят студенты, «отсеялись», а  выдержавшие продолжили учебу по узкой специализации – педиатрия, хирургия, терапия и т.д.

Екатерина тогда четко для себя обозначила, что педиатрия – это не ее конек, что надо быть суперврачом, ведь ставить диагноз и лечить детей в разных возрастных категориях (0-14) по силам далеко  не каждому. Ведь необходимо учитывать все особенности растущего организма, важно общение не только с ребенком, но и с его родителями. Интернатуру Екатерина прошла в терапии, считая, что этот курс является основой, а идти по какому-либо направлению не особо хотелось. Когда училась уже на шестом курсе, участвовала в  так называемой ярмарке вакансий: приезжали главврачи из всех районов области,  рассказывали о медицинских учреждениях,  знакомили с условиями работы. «Тогда приехал Рашид Анверович Кильдеев. Он  агитировал выпускников ехать в Старополтавский район. Но в то время перспектива работы в Старополтавском районе меня не прельщала», — вспоминает Екатерина Курмамбаевна.

Среди  выпускников мединститута было много молодых людей из сел, но определить свое место было крайне нелегко. Кто-то возвращался домой, кто-то искал место в городских больницах – выбор был. Но молодой специалист не торопилась оставаться в Волгограде, понимая, что тяжело ей будет справиться с бытовыми условиями – это и съемное жилье, и проезд, и  ответственность нисколько не уменьшится. Родители предложили ей газету «Земский доктор», в которой семья работающего  в Старополтавской ЦРБ врача-терапевта Ильи Александровича Козлова, родом из Алтайского края, делилась своими впечатлениями о нашем крае, о том, что, заключив рабочий контракт, приобрели жилье и пр.

«Не лукавя, скажу, что определяющим фактором моего распределения как врача стало условие получения средств на покупку собственного жилья, что это не глухой, хотя и дальний район в области», — признается Екатерина Курмамбаевна.

В 2012 году молодого врача-терапевта в Старополтавской ЦРБ встретила начмед Наталья Николаевна Дрыгваль, провела по корпусам больницы. Екатерина Курмамбаевна встретилась с главврачом Светланой Александровной Шевченко. Из разговора  с ней узнала, что прибудут еще молодые специалисты, что не надо расстраиваться, оторвавшись от дома,  и все обязательно наладиться. Коллеги охотно делились своим опытом, знаниями, всячески поддерживали. Дружный коллектив понравился девушке. Вот так Екатерина Курмамбаевна стала одним из старополтавских эскулапов, в услугах которых мы порой нуждаемся.

К работе она подходит с присущей ей ответственностью, понимая, что от нее пациенты ожидают только положительного результата производимого лечения, полностью вверяя себя в руки врача. Много хороших отзывов о ней можно услышать от жителей нашего района, от ее непосредственного руководства и от коллег. «Очень люблю свою профессию, нравится работать в стационаре, когда наблюдаешь за качеством собственного труда, искренне радуюсь, когда лечение удается и люди довольны! Много думаю о своих пациентах, о том, что требуется сделать, чтобы лечение было максимально эффективным. И знаете, очень благодарна судьбе, что попала в Старополтавский район, привыкла к многонациональному населению, счастлива, что моя карьера началась именно здесь! Знаю немало специалистов, которые работают без воодушевления. Конечно, у них есть соответствующее обучение, но нет простого желания работать. Считаю, что чрезвычайно необходимо желание помогать другим», — рассуждает Екатерина Курмамбаевна.

Пять лет обязательной трудовой деятельности в нашей больнице по контракту пролетели, но она успешно продолжает лечить старополтавских людей. Летом этого года  прошла курсы повышения квалификации.

За последний год в личной жизни Екатерины Курмамбаевны произошли радостные изменения: она вышла замуж и теперь вместе с мужем, врачом-хирургом из Уральска, ожидают пополнение. Говорит, что супруг настаивает на переезде в Казахстан, чему она сопротивляется. Приятно, что есть молодые врачи, умеющие расположить к себе даже не словоохотливого пациента, пытающиеся всеми возможными средствами помочь больным и  небезучастные в постановке  диагноза и сопутствующем лечении.

Материал взят из архива газеты Д. МЕКТЕПОВА.

Фото автора.