Две пятерки поставила жизнь

Print Friendly, PDF & Email

Давно подмечено, что те, у кого было счастливое детство, кто хорошо знает, что такое тепло родительского дома, вырастают гармоничными людьми. У моей героини, ее братьев и сестер детство было беззаботным и счастливым. Жанна Басыровна Курматова 27 июля отметила свой 55-летний юбилей. И сегодняшняя статья будет посвящена ей .

Стержнем семьи всегда была Ольга Беккалиевна, мать большого и дружного семейства. Главное, что ее отличало, – крепкий внутренний стержень, ставший итогом советского воспитания. “…Мы жили радостно, дружно, рядом всегда была мудрая, добрая, красивая мама. Она и нашу жизнь делала красивой. Рукодельница, хорошая хозяйка, она умела вкусно готовить, любила чистоту и порядок во всем”, — рассказывает героиня статьи.
Отец — Басыр Семенович — был удивительным человеком. Необыкновенно преданный семье, он служил примером для многих, не терпел бездельников и разгильдяев. Скорее всего, именно эти качества, заложенные в детстве родителями и школьными учителями, и воспитали в Жанне умение думать о других, развили коммуникабельность, научили терпению, трудолюбию, состраданию.
А вся история началась с того, что в далекие советские годы в г. Алма-Ате Казахской ССР, в детском доме рос мальчик Басыр. После окончания геологоразведочного техникума, юноша начал работать по специальности, разведывая залежи нефти на просторах необъятного Советского Союза. В 1960 году молодой геолог, находясь в геологоразведочной командировке в Поволжье, познакомился с красивой казахской девушкой Ольгой. Их любовь вспыхнула сразу. По старинным казахским традициям Басыр Сейткалиев “украл” девушку и увез ее в Казахстан, где они поженились. У Ольги уже был сын Тулеген от первого брака, который на сегодняшний день с семьей проживает в с. Курнаевка.
Время летело, у семьи Сейткалиевых в 1961-м родились три девочки — Надежда, Вера и Любовь (к сожалению, Любы не стало в 4-летнем возрасте). В 1966-м появилась на свет Жанна.
Семья разрасталась, Басыр все время был в командировках. Одной воспитывать детей О. Сейткалиевой было очень трудно. Ввиду того, что молодой отец был из детдома и родственников у него не было, он предложил Ольге переехать на ее родину — в Поволжье. Над предложением долго не думали. В 1966-м они вернулись в Курнаевку, где у супруги жила мама Салиха. В 1968 году родился сын Батыржан, а в 1974-м — дочь Ульяна.
С профессией геолога, конечно же, было покончено, да и в одной из разведочных командировок Басыру Семеновичу выбило глаз. По приезде на родину жены он устроился в колхоз “Заря коммунизма”, где работал до 1998 года. Б.С. Сейткалиев был передовиком производства и депутатом райкома КПСС, имел множество медалей, наград и почетных грамот. Но самой бесценной наградой стали супруга Ольга Беккалиевна и дети, его надежные помощники.

Более подробно читайте в газете.