День поля «ВолгоградАгро»

Print Friendly, PDF & Email

5-6 августа на территории Новоаннинского района проходил ежегодный (12-й по счету) региональный сельскохозяйственный форум День поля «ВолгоградАГРО-2021». Экспозиция объединила на своей площадке ведущие производственные компании сельскохозяйственной техники, оборудования, семян, агрохимии и др. В ходе мероприятия посетители имели возможность побывать на демонстрационном показе сельскохозяйственной техники в рабочих условиях, оценить результаты посевов гибридов кукурузы и подсолнечника, обменяться опытом, обсудить предварительные итоги уборочной страды и другие волнующие вопросы.

Старполтавский район на сельскохозяйственном форуме представляла делегация, в состав которой входили заместитель главы Старополтавского муниципального района М.Б. Ахтямов, руководитель АО имени Кирова Г.В. Побоков, главы КФХ Ю.А. Долматов, С.В. Елиференко, специалисты КФХ, а также ведущий специалист ГКУ «МАЦ» В.С. Ананьев.
В начале мероприятия заместитель губернатора В.В. Иванов провел совещание с руководителями предприятий АПК области. Предметом обсуждения стало проведение уборки и осенних посевных работ.
“На выставке была представлена новая техника, а также зерноочистители, минеральные удобрения, средства защиты от вредителей и сорняков и др. У каждого павильона с техникой стояли консультанты, которые могли дать квалифицированную консультацию и оказать помощь по любым вопросам. Также они рассказывали о дополнительных образцах, которые не были представлены на мероприятии. Там же можно было заключить договор на приобретение сельскохозяйственной техники, причем на выставке действовала скидка 10-15 %. Были продемонстрированы посевы кукурузы на зерно, которые вызвали интерес у руководителя АО имени Кирова”, — рассказал нашему корреспонденту М.Б. Ахтямов.
Надо сказать, День поля с каждым годом набирает обороты, с каждым разом становится больше не только сельскохозяйственной техники, но демонстрационных посевов различных культур, которые представлены сортами и гибридами отечественной и зарубежной селекции. Отметим, что такие мероприятия позволяют сельхозтоваропроизводителям решить несколько задач — обменяться опытом, расширить базу деловых контактов, ознакомиться с передовой техникой, оборудованием, заключить договоры на необходимые поставки и многое другое.
На второй день проводился чемпионат по пахоте. Наш район планировал выставить механизатора, но в связи с разгаром уборочных работ он не смог принять участие. Также напомним, что выставка проходила с соблюдением всех мер безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой в Волгоградской области.
Наш корр.
Фото предоставлено администрацией Старополтавского муниципального района.