Доброе слово – лучшая награда за труд

Print Friendly, PDF & Email

В жизни каждого человека есть люди, оказавшие заметное, подчас решающее влияние на формирование  характера и мировоззрения. Особенно счастлив тот, кому встретился учитель увлеченный делом, которым занимается, с  любовью и  безграничным терпением   передающий  знания своим воспитанникам.

Сегодня (а эта статья будет опубликована накануне Дня учителя) нам хочется рассказать о таком учителе. Знакомьтесь:  Валентина Александровна Бемухамбетова. Героиня этой статьи не только учитель, много лет она была  директором Кановской школы. А директор школы – это не должность, это, скорее, образ жизни. Ведь день и ночь на твоих плечах – груз ответственности: за работу образовательного учреждения, за учеников и педагогов. А в конечном итоге – за будущее страны. Согласитесь, каждый, кто трудится в школе, работает на будущее. И он за него в  ответе.

 

— Родилась я здесь, в Кано,  в 1964 году. Родители мои были сельскими  тружениками. Папа работал электриком. В то время эта профессия считалась особо уважаемой, а мама — дояркой. В семье нас, детей, было четверо, —  рассказывает Валентина Александровна.

Ее детство и юность  прошли  в родном селе. Учеба,  нехитрая работа по дому, игры с подружками – такими были дни беззаботного детства.

Окончив 8 классов, она вместе с сестрами поехала поступать. У девушки было огромное  желание стать медиком. В советское время все мечтали стать либо врачами, либо учителями. Но  судьба распорядилась по-своему.   Когда Валентина приехала в г. Уральск, (Западный Казахстан), выяснилось – в медицинское училище не принимают после 8-го класса, только после 10-го. Возвращаться самостоятельно она не осмелилась, ехать нужно было с пересадками, одной было страшно.

— Сестры поступали в педагогический институт, мне пришлось ждать, пока они сдадут экзамены. А чтобы не терять время зря, я решила подать документы  в педагогическое училище. Наверное, хотела проверить свои знания. Кстати, экзамены я сдала успешно. И вот моя фамилия – в списке зачисленных. Я поступила! Училась Валентина только на отлично, была председателем студенческого профсоюзного комитета училища. На четвертом, последнем курсе, Валентину, ее как отличницу учебы пригласили поработать в городской школе: тогда не хватало учителей. Было очень боязно, но желание попробовать свои силы, узнать, чего ты стоишь, оказалось сильнее.  Девушка согласилась поработать месяц, а пришлось трудиться целый год. Ей очень понравилось работать с малышами. Наверное,  при поступлении в Волгоградский педагогический институт имени Серафимовича это стало главным: она выбрала факультет педагогики и методики начального обучения и успешно его окончила

В 1986 году  молодая учительница вернулась на родину, в Кано. Согласитесь вы или нет, но очень тяжело работать в родной школе, там, где ты учился. А в сельской школе – вдвойне тяжелее, ведь ты весь на       виду, как на «ладошке», каждое твоё движение, каждый твой шаг — под     «прицелом» сотен глаз твоих односельчан.   Как бы плохо тебе не было, ты обязана быть собранной, подтянутой, улыбчивой. Для  многих,  причем не только учеников, ты идеал во всём. Вы думаете просто научить ребёнка грамоте, счёту, любви к великому и малому? Просто быть   образцом для пытливых душ? Нет! Очень и очень сложно!

До сих пор Валентина Александровна помнит, с каким интересом на нее смотрели детки, когда она проводила классный час, знакомилась с ними.  Она очень волновалась, переживала, но все прошло замечательно!

Полная энтузиазма и идей Валентина с головой окунулась в  новую для нее действительность. Спокойная, невысокого роста,  всегда доброжелательно настроенная Валентина Александровна  быстро завоевала уважение  коллег и учащихся. Как классный руководитель знала о своих питомцах всё и вся. Дети охотно доверяли ей свои секреты.

В.А. Бемухамбетова добросовестно готовилась к каждому уроку, использовала наглядные пособия, иллюстрированный раздаточный материал. К каждому ученику она находила свой подход. На её уроках царила атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудились добросовестно, радовались успехам товарищей, огорчались их неудачам, учились помогать друг другу.

А ей очень нравилось видеть искорки счастья в глазах детей  от получения новых  знаний,  нравилось видеть их целеустремлённость и настойчивость, умение не сгибаться в сложной ситуации, а всегда, при любых условиях, идти к своей цели.

11 лет она работала учителем начальных классов, а в 1997-м  приказом Старополтавского РОНО была назначена директором Кановской средней школы. Тогда приветствовалось, чтобы директора вели уроки в старших классах, и ей пришлось преподавать русский язык и литературу. 22 года Валентина Александровна работала в должности директора. Ее общий трудовой стаж составляет 37 лет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ.