Добро обязательно вернется!

Print Friendly, PDF & Email

15 ноября текущего года на базе ГКУ СО «Старополтавский центр социального обслуживания населения» проводился обучающий семинар для граждан, оказывающих социальные услуги в условиях социальной семьи. Собравшихся поприветствовала директор Центра Светлана Владимировна Шевченко, пригласив посмотреть видеоролик с высказываниями матери Терезы, смысл которых сводился к одному: добро, которое человек творит, нужно не окружающим людям, а ему самому и Богу.
В Старополтавском районе созданы и существуют 6 семей для лиц пожилого возраста и инвалидов, а по Волгоградской области таких – 65. Для людей преклонного возраста очень необходимо быть в семье, а если нет родных? С целью оградить от неизбежного одиночества и беспомощности в глубоком возрасте и созданы подобные социальные семьи. Старикам нельзя находиться одним только потому, что не совсем физически здоровы, не могут в полной мере обслужить себя в быту. И замечательно, что посторонние люди идут навстречу и принимают в свою обычную семью человека, нуждающегося в помощи, общении и заботе.
Присутствующим в зале раздали памятки с подробными инструкциями по уходу за пожилыми людьми: как осуществлять ежедневную гигиену, гигиену полости рта, как купать в ванне, менять постельное и нательное белье , как улучшить сон и память опекаемых, а также про способы снятия нервно-психического напряжения. Перед аудиторией выступил Вадим Эдемов, который тактично поведал, что «старость дурно пахнет, она сварливая и капризная». Он сказал, что ухаживать за престарелым человеком – очень благородно, ведь порой не хватает времени уделить внимание, и проявить терпение собственным родителям. И что это вовсе не работа, от слова «раб» и даже не труд, подразумевающий определенную плату, а это чистое служение ближнему. Не надо говорить, что старики – безысходные люди, просто им требуется помощь, а иногда обычное человеческое внимание. Все мы не вечны, поэтому ещё неизвестно, как сложится старость каждого из нас. В своем выступление настоятель православного прихода протоиерей Вадим пожелал, чтоб как можно меньше опекаемые граждане смотрели рейтинговые телевизионные передачи, которые только будоражат пожилых людей, нарушают сон и повышают артериальное давление.
Слово предоставили участковому врачу-терапевту, заведующей кабинета профилактики Старополтавской ЦРБ Алие Муратовне Сариевой. Молодой специалист начала с того, что старость сама по себе не является болезнью, а пенсионный отдых может стать лучшим временем жизни. Здоровое питание и ежедневная физическая активность способны замедлить и даже приостановить процесс старения. Умеренность в питании и разнообразие ежедневного рациона – вот залог здоровья и долголетия. Интересным представила и то, какие продукты и в каком количестве их можно употреблять, какое приготовление пищи максимально полезно и легко усваивается. Сказала и про холестерин, и про антиоксиданты – вещества, сохраняющие молодость. Витамины С, Е, А, минералы цинк, медь и селен, биологически активные флавониды, индолы и другие соединения с трудно запоминающимися названиями доктора называют антиоксидантами. Они обеспечивают защиту клеток организма от вредного воздействия извне, а поэтому эффективно снижают риск развития самых разных болезней и даже способны замедлять процессы старения. Также А.М. Сариева напомнила, что курение и употребление алкоголя могут свести на нет все усилия по заботе о собственном здоровье. Табак и алкоголь являются причинами раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, риск которых значительно возрастает в преклонном возрасте. Присутствующие задали вопрос о том, почему нет прежних патронажей терапевта на дом к старикам, ведь, чтобы померить давление и обратиться за профессиональной консультацией нужно везти их в поликлинику, прежде всего записавшись на прием. Вопрос открытый и пока решения не найдено.
Специалист Центра Гульчехра Шукуровна Газдович объяснила присутствующим условия договора, на основании которого они обеспечивают достойную старость опекаемых.
Психолог отделения приема граждан Центра, куратор социальных семей Юлия Николаевна Неженцева поделилась способами снятия нервно-психического напряжения у лиц, оказывающих социальные услуги в условиях социальной семьи.
Д. МЕКТЕПОВА
наш корр.