Жительнице Волгоградской области Президент России вручил награду в Кремле

Print Friendly, PDF & Email

Почетным званием «Заслуженный химик Российской Федерации» отмечена Надежда Левченко, старший научный сотрудник ОА «Каустик». Награду волгоградке на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля вручил Президент России Владимир Путин.

Глава государства сегодня лично вручил ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почётных званий более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, сельском хозяйстве, производственной деятельности. Одна из них — волгоградка Надежда Левченко.

43 года Надежда Левченко трудится на заводе «Каустик», она прошла путь от лаборанта до старшего научного сотрудника, ведущего специалиста в области неорганической химии. Как отмечают ее коллеги, Надежда Илларионовна — химик по призванию, все свои знания и опыт она вкладывает в разработку и внедрение современных и эффективных методов анализа сырья и химической продукции, выпускаемой на предприятии. На ее счету — 23 внедренных рационализаторских предложения, а также восемь патентов на изобретения, которые используются в действующих производствах промышленной площадки «Каустика». Одна из разработок, соавтором которой является Надежда Левченко, получила диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации «100 лучших изобретений России-2015».

В настоящее время сотрудница «Каустика» активно участвует в научном и технологическом сопровождении производства гидроксида и оксида магния; пусконаладочных работах по очистке бишофита от железа; опытных работах по получению оксида магния, гидроксида магния и бората кальция на опытной установке. Запуск производства этих продуктов позволил закрыть потребности российского рынка в высокочистых марках оксида и гидроксида магния и войти предприятию в тройку лидеров мирового рынка по выпуску высокочистых магнезиальных соединений.

Добавим, производство гидроксида и оксида магния было открыто на территории предприятия «Каустик» в июле 2015 года. Импортозамещающий инвестпроект реализован при участии корпорации «Роснано» и «Сбербанка». Сегодня предприятие выпускает химические вещества, синтезированные по уникальной технологии, разработанной российскими специалистами. Особые качества этих веществ позволяют получить востребованную мировым рынком продукцию с уникальными свойствами. Напомним, всего с 2014 года в Волгоградской области создано 36 новых предприятий и производственных линий, общий объем вложений составил более 140 миллиардов рублей. Укрепление индустриального сектора является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/192923/