Здоровье своими руками

Print Friendly, PDF & Email

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы c онкологическими заболеваниями. Эту дату провозгласил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями для повышения осведомленности общества о раке, привлечения внимания к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания.
Наш корреспондент встретился с врачом-онкологом ГБУЗ «Старополтавская ЦРБ» Николаем Алексеевичем Петровым. Из беседы с ним мы узнали, почему возникают раковые заболевания, какова их статистика в нашем районе, какие меры профилактики существуют, чтобы выявить на ранней стадии заболевание и др.
— Николай Алексеевич, первый вопрос самый простой, но в тоже время самый сложный: почему возникает рак?
— Само по себе заболевание считается мультифакториальным, так как возникает ввиду различных причин, таких, например, как хронические заболевания, отягощенная наследственность и работа на вредных производствах. Это, если говорить в целом, одни из основных причин развития рака.
— Можно ли согласиться с тем утверждением, что у большинства людей зрелого возраста обнаруживаются раковые опухоли. Но почему тогда это заболевание встречается у молодежи и детей? Ведь примеров масса…
— По статистике, за последние годы онкологические заболевания заметно «помолодели». Если раньше онкология была болезнью пожилых людей, то сейчас больной в возрасте 30-ти лет, к сожалению, уже не редкость. Возможно, это связано с нынешним образом жизни и употреблением модифицированных продуктов питания. Все мы также знаем, что современным детям интереснее сидеть в интернете, чем играть в подвижные игры и заниматься спортом, а это снижение двигательной активности и малоподвижный образ жизни. В общем, факторов много!
— Скажите, какова статистика заболеваемости онкологией в нашем районе? Какие виды рака встречаются чаще?
— На территории Старополтавского района за период с 1 января 2017-го по 1 января 2018 года диагноз “впервые в жизни установленное онкологическое заболевание” — у 67 больных, из них с 1-2 стадией — 32 человека, с 3-4 стадией — 29 человек. Умерших от онкологии — 31 человек. Чаще встречаются заболевания легких, желудка, толстого кишечника, молочных желез, шейки матки, почек, предстательной железы.
— А влияет ли как-то психологический настрой на исход лечения? Тоже ведь популярный миф: верь в лучшее — и ты вылечишься. А если не вылечился и умер — значит, сдался.
— Благоприятный настрой положительно влияет на исход любой болезни, даже такой, как онкология. При оптимистичном настрое всегда все воспринимается легче, а решение проблем происходит как-то само собой.
— Многие из нас слышали про онкомаркеры. Что это такое? И помогает ли их обнаружение в выявлении рака?
— Онкомаркеры — специфические вещества, продукты жизнедеятельности опухоли или вещества, продуцируемые нормальными тканями в ответ на инвазию раковых клеток, которые обнаруживаются в крови или моче больных раком. Зачастую они могут выявить или указать, где необходимо пристальнее искать опухоль. Но это, к сожалению, информативнее уже на поздних стадиях заболевания. Вообще говоря, в нашей стране онкомаркеры были разработаны для определения динамики в процессе химиотерапии, т. е. помогает ли больному данная схема лечения или нет, а не в качестве скрининга (раннего выявления онкологии).
— Уже аксиомой стало утверждение, что рак излечим на первых стадиях. Но выявить его на первых стадиях довольно сложно. В чем заключается сложность: в несовершенстве диагностики или легкомысленном отношении людей к своему здоровью?
— Действительно, многие онкологические заболевания излечимы на ранних стадиях. Сложность возникает по обе стороны «баррикад»: с одной стороны, это несовершенность системы здравоохранения, с другой — отношение людей к своему здоровью. Люди заняты улучшением финансового благополучия и решением личных проблем, а проблемы с собственным здоровьем оставляют, как принято говорить, на потом. Ведь главное коварство онкозаболеваний состоит в том, на ранних стадиях они практически не беспокоят. Поэтому очень важно своевременное обращение к врачу, прохождение диспансеризации, флюорографии, маммографии и смотрового кабинета и, конечно, не запускать хронические заболевания. Лучшее лечение онкологии — это ее профилактика.
— Что нужно делать, чтобы предупредить возникновение раковых опухолей?
— Начиная с 50 лет, не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщины обязательно должны посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчины – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний, ведь, согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95 % и более.
— Что бы вы пожелали жителям нашего района?
— Конечно же, в первую очередь крепкого здоровья, так как болеть при нынешнем темпе жизни непозволительная роскошь! А еще терпения и понимания к сложившимся условиям работы медиков, ведь не мы придумываем законы и бумажную писанину, а только исполняем их. Как говорил нам, студентам, профессор в университете, «Нас трое: больной, болезнь и врач — и победит тот, с кем будет больной». Будьте внимательнее к своему здоровью, ведь каждый вовремя обратившийся пациент чей-то папа, мама, сын, дочь, которых можно спасти. А мы несем ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своих родных и близких.
В. ПЕТРОВА
наш корр.
Фото автора.