И находчивые, и веселые, и молодые!

Print Friendly, PDF & Email

В райцентре в преддверии новогодних праздников с большим успехом прошла встреча команд КВН.

Красавица-зима с продолжительными новогодними каникулами приблизилась незаметно, храня волшебные тайны всеми любимого праздника – встречи Нового года, от которого мы всегда ожидаем чего-то доброго и хорошего, и хочется, чтоб в памяти осталось только ощущение светлого будущего.
Считается, как год закончишь, так его и проведешь. А в конце года принято подводить итоги, анализировать сделанное. И замечательно, что все недочеты в уходящем году мы смогли увидеть сами, а все положительное и позитивное имеет свойство поднимать настроение. И очень хорошо, что мы можем вместе посмеяться над своими ошибками, и вместе праздновать успехи. Значит, мы – сплоченный дружный народ и невзгоды нам не страшны!
После трудовой предновогодней недели 22 декабря 2017 года в шесть часов вечера актовый зал Старополтавского Центра досуга собрал многочисленных любителей Клуба веселых и находчивых. Две команды азартных молодых людей из села Старая Полтавка поразили своим умением радоваться жизни в любых обстоятельствах, нести только хорошее настроение и делиться им с окружающими! Игра-конкурс «Новогодний фристайл» разделила зрителей на две группы: одни «болели» за мужскую сборную «Навигатор», другие – за милых дам из команды «Конфетти». Организатором игр выступил Старополтавский Центр досуга. Встреча проводилась с целью создания условий для реализации творческого потенциала молодежи, популяризации и вовлечения молодого поколения в активную творческую деятельность через участие в играх КВН, уникальной форме проведения досуга.
Ведущая встречи Татьяна Евсеева представила участников команд и членов жюри. За сборную команду «Конфетти» играли Вероника Марченко (капитан), Анна Млынчик, Елена Филиппова, Асель Мухамбетова, Фарида Губайдулина, Екатерина Филиппова: за команду «Навигатор» — Анатолий Филиппов (капитан), Таус Лиманский, Павел Миряха, Дмитрий Чернышов, Юрий Вельц, Алексей Галицкий и Николай Лиманский. Приглашенные почетные гости соединились в судейской коллегии: Валентина Яковлевна Степанова, Наталья Николаевна Дрыгваль, Алексей Михайлович Конюхов и Виктор Семенович Ананьев.
Ведущая объявила порядок игры: первым было представление команды «С новым годом!» (игроки должны в музыкально-сценической форме «подать» свою команду и поздравить всех присутствовавших с праздником). В этом конкурсе оценивался юмор, режиссерская постановка, соответствие теме игры. Для выступления каждой команде-участнице отводилось пять минут, максимальная оценка – пять баллов. Дополнительно жюри имело право добавить одно очко за использование костюмов и эмблем.
Второй конкурс — биатлон «Как-то раз под Новый год» предполагал участие троих игроков от каждой команды, которые должны привлечь внимание жюри искрометными шутками, высказанными поочередно. Судьи решали, кто из игроков пошутил менее удачно. Проигравший покидал «поле боя», а оставшиеся продолжали игру, набирая очки. Если силы обеих команд были одинаковы, то участники продолжали соревнование. Высшая оценка в «биатлоне» – пять баллов.
Затем команды померялись силами в музыкальном конкурсе «Маленькой елочке холодно зимой». Обязательным условием были: содержание, юмор, музыкальность, качество исполнения. За успешное выступление команды получали от жюри по пять баллов.
В завершение новогоднего сценического фристайла команды должны представить домашнее задание «Новогодние посиделки». За отведенные десять минут каждая команда должна рассказать о своих намерениях в новом, 2018 году. И за этот конкурс высший балл – тоже пятерка.
Первой по жребию (а может быть, это мужчины проявили галантность?) выпала честь выступить женской команде «Конфетти». Девушки в ослепительных нарядах зимней сказки вызвали восторг у зрителей. Сверкающая живая елочка собрала вокруг себя лесных зверушек и внучку Деда Мороза – Снегурочку. Импровизированные праздничные «застолья» застали врасплох жителей леса, и потому перед встречей Нового года случился сказочный конфуз. Участницы «Конфетти» словно на самом деле перевоплотились в своих героев и «жили» волшебной жизнью. Очень эмоционально, ярко и потрясающе точно девушки «перенесли» нас в мир детства и приключений. Зал дружно рукоплескал красавицам-конкурсанткам после выступления.
Следом на «поле боя» вышли парни из команды «Навигатор». Шумным, ярким и динамичным выходом они дерзко заявили, что зрителей ждет запоминающееся представление. Под шквал аплодисментов кавээнщики задорно описывали предновогодние житейские ситуации, в которых мы часто оказываемся, но второпях их даже не замечаем. Поверьте, что выразить на бумаге все то, что удалось увидеть на сцене: то, как талантливо участники команд играли в скетчах, как зажигательно шутили, — крайне сложно! Весь зал рукоплескал шуткам выступавших. И порой даже казалось, что находишься в другом измерении!
«Биатлон», музыкальный конкурс и домашнее задание прошли на безусловное «ура!» зрителей. Были уместные шутки по поводу благоустройства села, на первый взгляд казавшиеся непритязательными, но подталкивавшие к определенным выводам. Калейдоскоп постоянно менявшихся ярких костюмов, подготовленных игроками, замысловатые случаи из повседневной жизни, представленные на суд жюри и зрителей обеими командами, увлекли так, что не сразу-то и сообразишь, где сказка-выдумка, а где печальная действительность. Музыкальные вставки, звучавшие, как говорится, к месту, своевременное воспроизведение композиций под руководством диджея Олега Вельца «работали» только на результативность выступления каждой команды.
Конечно, у судей задача такая, что волей-неволей приходилось сравнивать команды между собой, оценивать и присуждать кому-то лидерство. Между конкурсными этапами, пока члены жюри совещались, с вокальными номерами выступал солист Иван Шевченко. На протяжении всей игры болельщики переживали и волновались вместе с игроками, но атмосфера позитивного соперничества и приближающегося праздника чудодейственно сглаживала острые состязательные моменты. И для присутствовавших очень важно было «связать» команды дружбой, доверием и простым человеческим теплом. Все так и получилось: милые женщины из «Конфетти» и смелые мужчины из «Навигатора» образовали настоящий круг находчивых весельчаков. И по большому счету уже было не важно: кто победитель, а кто проигравший, ведь на то и совместный праздник, чтобы веселиться и радоваться!
По набранным командами баллам определился лидер, и жюри пришлось признать, что мужская сборная оказалась находчивее. Но может быть, это и правильно, ведь по природе своей мужчины – сильные, упрямые, ведущие по жизни своих хрупких, умных, прекрасных половинок – женщин!
Поздравить с блестящей (в прямом смысле слова!) победой команду «Навигатор» и ослепительных участниц из «Конфетти» вышли на сцену глава администрации Старополтавского сельского поселения И.А. Штаймнец и член жюри, глава администрации Беляевского сельского поселения А.М. Конюхов. Они с благодарностью к участникам прошедшей игры отметили, что весь задор, азарт, смекалка, точность исполнения и позитивный настрой передались зрителям, ворвались в их сердца, дали возможность по-настоящему и с пользой отдохнуть! Не надо быть громогласным и суперумным, чтобы устраивать именно такие праздники для души. Судя по зрительским симпатиям и реакции уважаемых членов жюри, за сценическую культуру исполнения, высокий художественно-эстетический уровень, мастерство, артистичность дипломами главы администрации Старополтавского сельского поселения И.А. Штаймнеца награждены обаятельная Фарида Губайдулина и несравненный Анатолий Филиппов! Искренне и от всей души поздравляем их!
Вечер отдыха получился прекрасным! Хочется, чтоб подобные мероприятия проходили чаще, независимо от праздничных дат, и тогда досуг молодежи да и всех жителей нашего района будет полезным и содержательным!
Д. МЕКТЕПОВА
наш корр.
Фото автора.