И снова долгожданный бал

Print Friendly, PDF & Email

Вечер вторника, 25 июня этого года в райцентре раскрасился пышными букетами цветов, веселыми улыбками, красивыми нарядами девуш.к и строгими костюмами юношей… А повод этому весомый – выпускной вечер. Выпускной бал… Это самый долгожданный праздник для школьников. Он бывает один раз в жизни, и каждый ученик ждет этот день с трепетом. Кажется, совсем недавно с новеньким рюкзаком и букетом цветов вошли они первый раз в первый класс. И вот за порогом осталось детство, а впереди их ждет самая счастливая пора – юность. Это был их последний урок. Позади выпускные экзамены, галочки в тестах ЕГЭ, долгожданные результаты итоговых испытаний. И вот окончание школы для выпускников района завершилось самым радостным и торжественным моментом – выпускными вечерами. Всего в этом году школы района проводили во взрослую жизнь 85 учеников 11-х классов. В шикарных нарядах, с оригинальными прическами пришли юноши и девушки на этот дивный школьный вечер.
Ожидая начала праздника, нарядные выпускники позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти. Ведь сегодня им предстояло последнее прощание со школой, которая на протяжении нескольких лет была для них вторым домом. Для учителей и родителей выпускной бал – тоже праздник. И если для учителей это грустный и сентиментальный день прощания со своими учениками, которые росли у них на глазах, то у родителей в этот день перемешались чувства сожаления и счастья от того, что их ребенок уже вырос. В этот вечер на районном выпускном празднике, который проходил на центральной площади с. Старая Полтавка собрались вчерашние школьники, которые 11 лет не отрывались от учебников “грызя гранит науки”. И сегодня им есть чем гордиться. Выпускной бал уже давно стал одним из самых зрелищных в райцентре мероприятий, поэтому площадь в этот вечер собрала практически всех жителей района — для того, чтобы полюбоваться парадом выпускников, их сияющими молодыми лицами и эффектной юностью. Площадь в этот день была забита до отказа, на празднике были не только педагоги, родители и родственники выпускников, но и сельчане, которые пришли полюбоваться нынешними выпускниками и проводить их во взрослую жизнь. Позади остались выпускные экзамены, и пока еще не совсем верится, что детство ушло, отзвенело прощальным школьным звонком, но двери в новую взрослую и самостоятельную жизнь уже распахнулись. И начинается она ярким, искристым, волшебным выпускным балом, звуками вальса, словами напутствий, самых лучших пожеланий, цветами и музыкальными поздравлениями. Ребята, мечтавшие поскорее окончить школу, с грустью расставались с беззаботным детством. Этот день стал особенным в жизни вчерашних учеников. В нем сплелись воедино радость прекрасного бала, надежды на будущее, волнение от предстоящих перемен и слезы прощания с друзьями, школой, учителями…Как незаметно пролетели одиннадцать школьных лет с их заботами и каникулами, взлетами и неудачами, праздниками и буднями. Как много всего происходило в стенах школ, ставших такими родными!
…И вот волнительные моменты, звучит торжественная музыка. На площадь выходят выпускники-2019. Этот выпуск полон творческих планов и замыслов, креативные идеи бурлят в нем и вырываются наружу бурными потоками. За 11 лет они не только доказали все теоремы и подтвердили аксиомы, но и вывели собственные формулы отличной учебы. Среди них неисчислимое количество победителей олимпиад, отличников, лауреатов различных конкурсов и просто очень хороших людей. Громкими аплодисментами их приветствовали друзья, родители, учителя. Каждый из них – маленькая звездочка таланта, а вместе они – яркое созвездие выпускников 2019 года.
Много напутственных слов было сказано в этот день выпускникам района. С окончанием школы юных виновников торжества также поздравил заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгаков. В своем выступлении Сергей Викторович пожелал выпускникам много теплых слов. «Вот и остались позади чудесные школьные годы, наполненные учебой, школьными радостями, победами, открытиями, достижениями, — приветствовал героев, именно героев — так как они преодолели самый первый этап большого пути под названием «Жизнь», подчеркнул Сергей Викторович — Вы прошли большой важный путь от первого звонка до аттестата зрелости, от детского восприятия мира до первого шага в большую жизнь. И какой бы путь вы ни выбрали, знайте, что вас всегда ждут в Старополтавском районе. С праздником вас — с торжеством молодости, красоты и таланта. В добрый путь!»
К поздравительным словам присоединились также А.С.Мелкумов, глава Старополтавского муниципального района; С.Г.Вамбольдт, начальник отдела по образованию, спорту и молодежной политике администрации Старополтавского муниципального района. Поздравления и напутственные слова своим ученикам также сказали классные руководители. Так, О.А.Улановская напомнила ребятам, как они вместе радовались и переживали неудачи, как мазала зеленкой разбитые коленки… Но это был всего лишь миг. Он закончился. Пришла пора прощаться. И неудивительно, что в этот день слезы подступали к глазам как у ребят, так и у всех присутствующих… Ведь в этот момент одно целое – класс – разрывался на мелкие частички…
Напутствуя выпускников, их просили не забывать родной район и возвращаться сюда дипломированными специалистами. В этот вечер ребята принимали слова поздравления и от родителей, которые со своей стороны озвучивали, свой родительский наказ, и все их пожелания сводились к тому, чтобы их выросшие детки нашли себя, свое место в жизни.
О том, что ребята достойно окончили школу и многому научились, говорят не только результаты ЕГЭ, аттестаты зрелости, но и медали «За особые успехи в учении», обладателями которых в этом году стали девять девчонок и мальчишек. Прославили свою школу и стали настоящей гордостью родителей: К.Р.Турасова; Д.В.Степанова; К.С.Корнеева; А.В.Ангалов; А.А.Аухадиев; С.С.Млынчик; А.Ю.Гриценко; Е.С. Пименова; Н.Н.Вилкова.
С.В.Булгаков, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, а также, А.С.Мелкумов, глава Старополтавского муниципального района вручили отличникам заслуженные награды, а родителям – Благодарственные письма. Впереди у выпускников поступление в учебные заведения. Система высшего образования региона представлена 13 вузами и 18 филиалами. Приемная кампания в большинстве учебных учреждений уже началась.
По традиции в завершение мероприятия выпускники загадали желания и выпустили в небо воздушные шары. Впереди у ребят новые горизонты, обучение в высших учебных заведениях, а значит, новые испытания и причины для волнения. Но пока они радуются тому, чего уже достигли, и смотрят в будущее только с позитивом.
Сегодня они попрощаются со школьными годами, которые подарили им немало воспоминаний: первая учительница, первая любовь, верные друзья, миллионы открытий…Окончен школьный путь. Остались в прошлом протоптанные тропинки в школьном дворе. Впереди у сегодняшних выпускников – неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями. Пусть в лабиринтах взрослой жизни ребятам будет просто и легко. В добрый путь, дорогие выпускники!

Наш корр.