Как отличить волонтера от мошенника?

Print Friendly, PDF & Email

В рамках Всероссийской акции  #МыВместе с марта 2020 года в каждом регионе России функционируют региональные волонтерские штабы помощи людям в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Важным условием работы штабов является неукоснительное соблюдение требований безопасности и гигиенических правил.

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтерымедики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе (ОФН)  Павел Савчук сообщил, что волонтеры оказывают безвозмездную помощь людям преклонного возраста в покупке продуктов, товаров первой необходимости и лекарств. Перед этим активисты проходят специальную подготовку и придерживаются определенных инструкций при оказании волонтерской помощи.

Для обучения волонтеров создан специальный обучающий курс, который содержит алгоритмы осуществления волонтерской деятельности, правила техники безопасности и общения с пожилыми людьми, а также действия добровольцев в экстренных ситуациях.

Волгоградский Региональный волонтёрский штаб по помощи пожилому и маломобильному населению активно ведёт свою работу. С каждым днем все больше и больше поступает заявок от пожилых людей. Волонтеры-медики совместно с активистами ОФН ежедневно оказывают помощь заявителям в бытовых вопросах:

  • купить и доставить на дом продукты;
  • вынести мусор;
  • приобрести медикаменты; оплатить услуги ЖКХ.

Напомним, что оставить заявку на помощь могут пожилые, маломобильные граждане старше 60 лет, попавшие в группу риска из-за ситуации распространения коронавирусной инфекции по телефону горячей линии: 8-800-200-34-11. Вашу заявку примут и присвоят ей индивидуальный номер благополучателя.

Основные 4 правила, как отличить волонтера от мошенника.

1 правило – форма одежды.

 Манишка — Всероссийского общественного движения «Волонтёры — медики», которая надевается поверх одежды и не имеет рукавов. Она представлена в двух цветах: белая и красная с брендированной надписью.

Жилетка или кофта со снегирем, сидящем на ветке — это форма всероссийской общественной организации «Молодежка ОНФ».

Красные ветровки с брендированием «Волонтеры — медики».

правило — Волонтеры при себе должны иметь:

  • паспорт гражданина РФ и специальный бейдж желтого цвета, как и логотип акции #МыВместе, на нем номер телефона, по которому пожилые люди могут позвонить и уточнить, является ли этот человек волонтером;
  • средства индивидуальной защиты: одноразовую медицинскую маску, перчатки и антисептики.
  • правило — Волонтеры не заходят в квартиру/дом.
  • правило — Волонтер знает номер заявки благополучателя и обязательно его сообщает в начале общения.

Личность каждого волонтера-медика Волгоградского региона можно проверить, обратившись к региональному координатору ВОД «Волонтерымедики» Братковой Виктории по телефону  +7 (937) 537-13-88.

А.  Хворостова,

главный внештатный детский специалист

комитета здравоохранения Волгоградской области

по профилактической медицине.