Как связь времен – музей под школьной крышей

Print Friendly, PDF & Email

В конце декабря завершился муниципальный этап областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций Волгоградской области «Память храним». Его участниками были 9 общеобразовательных учреждений района, на базе которых созданы музеи и музейные комнаты.В октябре прошлого года Волгоградским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (областной Совет ветеранов) совместно с региональным комитетом образования и науки объявлен смотр-конкурс музеев образовательных организаций Волгоградской области «Память храним».
Стартовавший в середине осени 2017 года конкурс завершится 1 марта 2018-го. Он включает в себя три этапа: организационный, муниципальный и областной. Председателем конкурсной комиссии областного этапа конкурса утвержден Д.В. Полежаев, профессор, заведующий кафедрой общественных наук Волгоградской государственной академии последипломного образования, доктор философских наук.
Смотр музеев, музейных комнат призван способствовать совершенствованию форм и методов работы музеев образовательных организаций Волгоградской области, выявлению, обобщению и пропаганде лучшего опыта работы по патриотическому воспитанию обучающихся в современных условиях. Следует отметить, что сохранность музейных коллекций никто не отменял: вещественные предметы и документальные памятники по-прежнему остаются надежными хранителями и убедительными свидетелями истории и материальной культуры любого народа. А школьные музеи призваны распространять знания в области истории, краеведения, применяя современные информационные и инновационные технологии. Также важно усиление воспитательного компонента музейной педагогики путем ее интеграции в образовательную деятельность, ведение научной и учебной деятельности в области истории, обществознания, краеведения; выявление инновационных форм деятельности и направлений работы музеев, музейных комнат и уголков образовательных организаций. Это, разумеется, понимают руководители школьных музеев, среди которых – опытные педагоги с большим стажем работы.
Заявки на участие в областном смотре-конкурсе подали следующие муниципальные образовательные учреждения района: комплексные краеведческие музеи из Беляевки, Валуевки, Верхней Водянки, Салтово, историко-этнографический музей из Гмелинки, историко-краеведческий музей из Колышкино, музейные комнаты из Лятошинки, Новой Полтавки, Торгуна. В ноябре-декабре прошлого года состоялись выезды конкурсной комиссии, проходившие в рамках муниципального этапа областного смотра. В состав конкурсной комиссии вошли: председатель районного Совета ветеранов В.В. Грищенко (председатель конкурсной комиссии) и члены комиссии — Н.А. Великая, Г.М. Козенко, Т.Т. Мурзашева, Д.А. Текешева, А.И. Ефименко, В.И. Меденцов, И.И. Евдошенко и К.А. Шефер. Выездная комиссия по графику посещала музеи, знакомилась с их работой, экспозицией, фондами. Было интересно понаблюдать за эмоциональным поведением участников, рассказывающих о своем детище-музее, сравнивать полноту и красочность повествований о том или ином селе и людях-земляках. Руководители школьных музеев с волнением встречали гостей, ведь в короткой оценочной встрече очень важно максимально полно рассказать о музее, донести значимость представленных экспонатов, передать атмосферу помещения, в прямом смысле хранящего память поколений.
Смотр проводился по нескольким номинациям. Так, номинация «Музей в образовательном пространстве организации» предполагала наличие опыта проведения массовых мероприятий, информацию о месте музея в учебной и внеурочной работе образовательной организации, учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, наличии общественного актива и поддержании связи с обществом.
Номинация «Мое имя в музее» — это демонстрация связи музея и обучающихся (сохранение памяти о выпускниках школ и их родителях в фондах музея, Книгах почета, славы, традиции образовательной организации). В номинации «Слава земляков» акцентировалось внимание на наличии новых экспозиций, посвященных славе и героизму наших земляков, а также на сборе и сохранении предметов истории в музее и взаимодействии музея с ветеранской общественностью. Каждый музей или музейная комната, участвовавшие в конкурсе, оценивались по следующим критериям:
1) пополнение фонда новыми материалами (запись интервью, сбор воспоминаний),
2) новое в экспозиционной и информационной деятельности музея (подготовка новых экспозиций, использование интерактивных форм),
3) использование экспозиций и материалов музея на уроках и во внеурочной деятельности обучающихся,
4) наличие тематических экспозиций (выставок) о земляках,
5) наличие органа общественного самоуправления в музее, плана работы совместной деятельности с ветеранскими и другими общественными организациями (отчеты, фотоматериалы, экскурсии),
6) использование форм музейной педагогики в воспитательной работе с обучающимися.
Очень информативными были рассказы об истории села и школы обучающихся Салтовской (учитель истории С.А. Гулинский), Лятошинской (учитель географии, директор школы Г.И. Юналиева), Валуевской (учитель технологии В.А. Рычагов) общеобразовательных организаций. В их случае значимой была именно подача материала, продемонстрировавшая заинтересованность и искренность чувств к родному краю у рассказчиков. Обращало внимание огромное разнообразие экспонатов, представленных в музейных экспозициях: монеты, предметы бытового обихода и различная утварь (часы, картины, прялки, радио, патефоны, фотоаппараты, резные люльки-кровати, макеты русской печи, одежда, книги) и многое другое.
В музейной комнате МКОУ «Новополтавская СШ имени А.Г. Кораблева» учитель истории, директор школы С.А. Мишура представила вниманию комиссии документальные материалы об Александре Геннадьевиче Кораблеве, герое-земляке, имя которого с гордостью носит школа. Действительная слава жителя Старополтавского района заслуживает глубокого уважения и почитания.
Обширны и разнообразны экспозиции Гмелинского и Салтовского школьных музеев, ведь находясь в них, в буквальном смысле теряешься во времени! Все участники смотра — музеи и музейные комнаты образовательных учреждений Старополтавского района — абсолютно уникальны, удивительны по своему содержанию, смысловой задумке и назначению. А школьные уроки, проходящие в таких своеобразных классах, напрямую связаны с патриотическим воспитанием и формированием гражданской ответственности учащихся.
Членам комиссии предстояла нелегкая работа – определить того, кто будет представлять наш район в областном этапе смотра. В конце декабря в малом зале райадминистрации члены жюри долго дискутировали по этому поводу. Много разных мнений было высказано, и каждый был по-своему прав, ведь победителю муниципального этапа конкурса предстояло защищать честь района. Члены конкурсной комиссии все же пришли к единому решению: в номинации «Музей в образовательном пространстве организации» безусловное лидерство — у гмелинцев, «Мое имя в музее» — у Лятошинской школы, «Слава земляков» — у валуевцев и торгунцев. А представлять Старополтавский район на областном смотре-конкурсе выпала честь музею Гмелинской школы.
Пожелаем им только успехов!
Д. МЕКТЕПОВА,
наш корр.
Фото автора.
На снимках: фрагменты экспозиции школьных музеев.