Лучшее, конечно, впереди!

Print Friendly, PDF & Email

В этом уверены жители с. Курнаевка, которые с нетерпением ожидают появления в их домах долгожданного «голубого топлива».В октябре 2017 года началось строительство внутрипоселкового газопровода в Курнаевке – единственном на территории Старополтавского района негазифицированном селе, в котором проживает более 600 человек. Данный проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланированы в августе следующего года. Общая протяженность газопровода составит 13 727 метров. Долгожданное «голубое топливо» в скором времени войдет в дома сельчан, школу и прочие объекты социальной инфраструктуры села.
На место производимых работ в с. Курнаевка с рабочим визитом выехали замглавы райдминистрации А.С. Мелкумов, начальник отдела по строительству и ЖКХ Старополтавского муниципального района Ю.А. Черничнеко и руководитель МКУ «Отдел капитального строительства» В.Ф. Клюстер. Их встретил глава Курнаевского сельского поселения Ф.И. Аржанов и мастер подрядной организации, осуществляющей строительство, В.В. Ляпин. Напомним, что строительство внутрипоселкового газопровода ведет ООО «Авангард».
На сегодняшний день протяженность газопровода среднего давления составляет 1,5 км, уже установлен газорегулирующий пункт. Представитель подрядной организации отметил, что на данный момент завезено 6 км труб для будущего газопровода. До конца текущего года запланировано уложить весь материал, а предусмотренный на этот год объем работы составляет 80 % от запланированного. Прокладка газопровода будет осуществляться преимущественно подземным способом, будет использоваться полиэтиленовая труба диаметром от 32 до 160 мм. Работники подрядной бригады трудятся полный световой день.
В ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся графика производимых работ, техники, используемой при строительстве, питания рабочих и пр. По словам А.С. Мелкумова, финансирование работ осуществляется своевременно, выделенные средства рационально используются, полностью окупают выполненные работы. Осуществление работ по строительству внутрипоселкового газопровода находится под контролем непосредственных заказчиков объекта — районного и областного руководства. Районные чиновники убедились, что работы производятся в хорошем темпе и с надлежащим качеством.
Ф.И. Аржанов, глава Курнаевского сельского поселения, отметил, что курнаевцы с нетерпением ожидают появления газа в их домах, ведь очень накладно в зимний период для отопления жилых помещений использовать уголь и электричество. А газификация – это новое качество быта и жизни сельчан.
Напомним, что в рамках государственной программы в течение трех последних лет в нашем районе были газифицированы села Колышкино, Калинино и Белокаменка. Старополтавский район показывает хорошую динамику развития в социально-экономической сфере. Уровень жизни населения из года в год повышается. Это становится возможным благодаря совместной работе всех ветвей власти района и области.
Еще немного терпения, курнаевцы, и «голубое топливо» обязательно придет в ваши дома!
Д. МЕКТЕПОВА,
наш корр.
Фото автора.