Любимые песни о главном

Print Friendly, PDF & Email

Закончилась первая, после продолжительных новогодних каникул, рабочая неделя. Как говорится, в новый год — с новыми силами. И жители Старополтавского района устремились навстречу намеченным планам и собственным эмоциям. В пятничный вечер, 12 января наступившего года, коллектив МБУ «Старополтавский РКЦ» пригласил старополтавцев и гостей райцентра на концерт «Старые песни о главном». Поэтому переход от рождественских празднеств к насыщенным трудовым будням получился плавным и спокойным.
К шести часам вечера зал кинотеатра «Еруслан» постепенно заполнился зрителями, и Лидия Греб, методист культурно-досуговой деятельности Старополтавского РКЦ и ведущая концерта, увлекла аудиторию в страну музыкального блаженства.
Так уж сложилось в нашей стране, что через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, Новый год снова стучится в наши двери, только добавляя в названии – старый Новый год. Ведь, и правда, хорошо, что такой волшебный праздник повторяется, а у нас появляется отличная возможность поздравить всех, о ком в новогодней спешке забыли, еще раз встретиться с друзьями или родственниками, снова зажечь огни сказочной новогодней ёлки? Участница концерта Альфия Джадралиева с песнями «С новым годом» и «В любовь надо верить» присоединилась ко всем поздравлениям. Лучшие и многими любимые самодеятельные артисты нашего района исполняли в тот вечер песни из репертуара известных отечественных певцов: Владимир Гапиенко просто «зажёг» зал песнями «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» и «Детство», Ольга Афанасьева завораживающе исполнила «Приходите к нам в дом» и «Лишь ты умеешь так любить», Нина Гумарова с душою спела «Пропадаю я», «Не дай уйти одной», Данила Степанов поразил собственной интерпретацией песен «Эти глаза напротив» и «Восточная».
Старый Новый год – это редкий исторический феномен, как говорится «доппатрон», который получился в результате расхождения календарей. И россияне отмечают два «Новых года» — по старому и новому стилю. Вот так и перекликаются яркие мотивы новой эпохи с красивыми нотами мелодий ушедшего века. Владимир Змеевский, исполнивший песни «Белые нити», «Замок из хрусталя», «Никто тебя не любит так, как я», пожелал старополтавцам, чтобы в их сердцах пылала искренняя взаимная любовь!
А как по-разному звучит тема любви! Сколько сентиментальности, переживаний, драматизма! Но несмотря на это, мы всегда остаемся мечтающими романтиками, которые верят в светлое завтра! Виктория Капустина «поддержала» эмоциональный накал концерта песнями «Невеста» и «Забирай рай».
Несомненно, с каждым годом расширяется круг талантливых артистов, которые живут, творят, удивляют и радуют своим творчеством. Под бурные аплодисменты зрительного зала радовало своими выступлениями подрастающее поколение. Так, трио Арина Марченко, Алена Коломак и Дарья Баранова исполнили песню «Я меняю маски», Виктория Галицкая – «А я игрушек не замечаю» и «Танец елочек», Сабрина Чернышова – «Замела метелица» и «Новый год», Алена Коломак – «Матушка-река», Дарья Баранова – «Шарики-фонарики», Арина Марченко – «Лебеди».
Гульнара Биалиева песней «А на море белый песок» подарила всем немного тепла, ведь в холодные зимние дни нам так не хватает солнечных лучей, свежего теплого ветерка и горячего песка! Проникновенные песни «Луна» и «Лаванда» Лины Бочаровой, спетые чистым, звонким голосом, просто заворожили слушателей. Любимые многими песни, исполненные самодеятельными артистами, словно околдовали восторженную аудиторию. Есть люди, от общения с которыми испытываешь чувство радости, одухотворения. Располагают их простота, открытость, наполненная внутренним светом улыбка. Творческие коллективы настолько искренни в своих выступлениях, так внимательны к публике, что невидимая связующая нить, возникающая во время выступлений, становится реально осязаемой! Арина Марченко песней «Новый год» еще раз поздравила старополтавцев, пришедших отдохнуть в январский вечер.
Работники МБУ «Старополтавский РКЦ» выразили благодарность всем участникам художественной самодеятельности района, а мы пожелаем им дальнейшего творческого роста!
Д. МЕКТЕПОВА,
наш корр.
Фото автора.